В Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умерли уже 192 человека, среди которых трое детей в возрасте до 17 лет и одна беременная женщина. В сообщении об этом пресс-службы Министерства здравоохранения одновременно отмечается, что за это время больных гриппом и ОРВИ зарегистрировано более 3,2 млн., что составляет 8,3% населения. Из общего количества заболевших 62,8% — дети в возрасте до 17 лет. Госпитализированы с предварительными диагнозами «грипп» и «острая респираторная вирусная инфекция» почти 132 тысячи человек, подавляющее большинство из которых составляют дети. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киевской области и Киеве, где переболело соответственно 14,1% и 11,9% населения. Самая низкая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,2%) и Харьковской (3,6%) областях. На четвертой неделе 2016 года в 19 областях и столице показатели заболеваемости гриппом превысили эпидпорог, из них в 11 областях — более чем на 50%. Самое большое количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области — 34, в Винницкой — 13, Запорожской — 12, Черкасской — 13, Ривненской — 11 и Киеве — 11. Как утверждают в Минздраве со ссылкой на данные, полученные в результате анализов, все умершие не были привиты против гриппа, за медпомощью вовремя обратились лишь треть из них. По имеющейся информации, с начала эпидсезона вакцинированы против гриппа 124 тыс. 927 человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет — 21%. Между тем в Украине насчитывается 9 млн. человек, подпадающих под определение «группа риска», то есть нуждаются в обязательной прививке от болезни.


Как сообщил во время очередного брифинга в. и. о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас, в стране в связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ с начала эпидсезона обучение прекращалось в 14 тыс. учебных заведений, что составляет 70% от их общего количества. Сегодня не работают около 9 тыс. школ и детсадов. Вместе с тем он заметил, что в более чем 4 тыс. учебных заведений обучение уже возобновлено.


По информации Минздрава, темп прироста заболеваний гриппом и ОРВИ снизился в областях, которые первыми вступили в эпидемический процесс, но в целом по Украине сохранилась тенденция к росту заболеваемости среди взрослых. Кстати, имеются данные, что в эпидсезон 2015—2016 годов она более чем на 40 процентов превышает уровень аналогичного периода прошлогоднего эпидсезона. К тому же, по словам министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, ранней весной следует ожидать новую волну заболеваемости гриппом, хотя, возможно, и меньшую по масштабности.


Соб. инф.