Для стабильности банков


Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании принял решение рекомендовать парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении эффективности регуляторной деятельности Национального банка Украины (регистр. №5304). Законопроект призван создать действенные механизмы для повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка Украины.


Председатель финансового комитета Сергей Рыбалка считает, что указанный проект дополняет инициированный фракцией Радикальной партии проект о Нацбанке, который был поддержан профильным комитетом. «Этот законопроект — очередной шаг по реализации Стратегии развития банковской системы, которую наш комитет утвердил в прошлом году. Документ также является логическим дополнением к нашему совместному законопроекту о повышении прозрачности и ответственности Национального банка Украины, который мы поддержали в конце прошлого года», — сказал Сергей Рыбалка. При обсуждении депутаты решили, что законопроект необходимо доработать при его подготовке ко второму чтению.


Сергей Рыбалка отметил, что для этого необходимо создать специальную рабочую группу, в которую войдут народные депутаты, представители финансового комитета, НБУ и других государственных органов власти. «Мы говорим не о фамилиях. Необходимо перестроить систему так, чтобы Нацбанк наконец выполнял свои функции по эффективному банковскому надзору. Чтобы система работала не на уничтожение банков, а в помощь им, для стабилизации всей системы, чтобы она кредитовала украинскую экономику. Ни один из тех банков, которые признавали проблемными, не был спасен, и все они пошли на ликвидацию в Фонд гарантирования вкладов.

Следовательно, систему необходимо менять, и с этим согласны все представители нашего комитета. Дискуссия заключается только в избрании методов и механизмов», — сказал Сергей Рыбалка.


Комитет также рекомендовал Верховной Раде Украины принять в первом чтении проект закона об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков (№5539). Законопроектом временного действия до 1 августа 2020 года предлагается уменьшить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков.


«Конечно, мы должны упростить процедуры пополнения капитала банков. Надо создать более простые правила присоединения малых банков к более жизнеспособным, чтобы на рынке оставались лучшие — самые надежные и эффективные банковские учреждения», — отметил Сергей Рыбалка.


Он предложил коллегам по комитету совместно с банковскими ассоциациями и экспертами внимательно следить за процессом докапитализации. «Мы должны своевременно прекращать попытки НБУ уничтожить здоровые украинские малые и средние банки. Наша общая задача — создать условия для развития банков именно с украинским частным капиталом. Это стратегическая задача, учитывая долгосрочные цели экономического развития Украины», — добавил глава финансового комитета.


Леся КИХНО.


Предлагают запретить доступ к государственной тайне


Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны заслушал информацию Службы безопасности об ответственности народного депутата Надежды Савченко за нарушение законодательства в сфере государственной тайны.


Народные депутаты заслушали начальника штаба антитеррористической операции Геннадия Кузнецова. По его словам, СБУ поддерживает любые меры, направленные на освобождение заложников. На базе службы создан объединенный центр, который координирует поиск и освобождение незаконно лишенных свободы лиц и заложников, а также устанавливает местонахождение без вести пропавших в районе проведения антитеррористической операции. Сейчас уже найдены и установлены 3088 человек, в заложниках остаются 112 найденных. Без вести пропавшими считаются 490 соотечественников, числятся погибшими — 3829. Работа СБУ ведется системно и основывается на безусловном выполнении действующего законодательства.


Г. Кузнецов проинформировал, кто имеет право вести переговоры с террористами об освобождении заложников, и отметил, что народный депутат Надежда Савченко оперативным штабом проведения антитеррористической операции на это не уполномочена. Он также обратил внимание на то, что действующее законодательство предусматривает запрет на распространение информации, которая может усложнить проведение антитеррористической операции или создать угрозу жизни и здоровью заложников.


Народный депутат Надежда Савченко в выступлении заявила: «Кто бы ни критиковал мои действия, закон я не нарушала, а государственную тайну хранить умею. Я не признаю никаких обвинений, выдвинутых против меня, в том числе и в государственной измене».


Члены комитета приняли информацию СБУ к сведению и решили обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой дать ей правовую оценку.


Народные депутаты рассмотрели проект изменений в постановление Верховной Рады об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады восьмого созыва. Этим документом предлагается исключить Надежду Савченко из персонального состава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, освободив ее от обязанностей для недопущения разглашения информации, составляющей государственную тайну. Восемь парламентариев из двенадцати присутствующих на заседании проголосовали за это предложение и решили рекомендовать Верховной Раде рассмотреть законопроект в сессионном зале.


По информации Информационного управления аппарата Верховной Рады Украины.