О вреде излишней сырости воздуха в помещениях известно всем. Высокая влажность вкупе с низкими температурами приводят к критическому уровню промерзания стен, что может привести к разрушению и бетона, и кирпича, и любого другого строительного материала. Но самое главное, что страдает здоровье людей, живущих или работающих в такой среде. В сырых помещениях постоянно запотевают окна, мокнут внутренние стены, потолок, на них появляется плесень, грибок, споры которого распространяются по воздуху и вдыхаются обитателями помещения. Получают распространение различные вредоносные бактерии. Особенно критично такое положение вещей для неокрепшего детского здоровья. Все это может привести к серьезнейшим заболеваниям дыхательной системы, аллергическим реакциям, нескончаемым простудам. Одним из действий борьбы с такими последствиями может стать приобретение осушителя воздуха. Он не только позаботится о здоровье, но и убережет от порчи вещи, находящиеся в доме.

Сегодня подобные приборы применяются не только в жилых помещениях. Их установка предусмотрена там, где по определению преобладает водная среда в любом ее физическом состоянии. Речь идет о бассейнах, ледовых аренах, различных гидротехнических сооружениях. Используются эти аппараты для просушки жилых и административных помещений после проведения в них ремонтных работ. Очень большую популярность получили они для устранений последствий наводнений. А учитывая природные катаклизмы последних лет, это очень актуально.

Что собой представляю устройства для снижения уровня влажности помещения?

По своему устройству и уровню производительности осушители подразделяются в зависимости от объектов использования. Конечно же, бытовой осушитель воздуха как по размерам, так и по мощности будет отличаться от своего промышленного собрата. В любом случае при приобретении устройства необходимо изучить его технические свойства. Тем не менее принцип строения данных аппаратов одинаков. Все они имеют стальной оцинкованный корпус, снабженный порошковым покрытием. Обязательны для каждого изделия воздушный фильтр и конденсатный поддон. Управление осуществляется через специальный встроенный процессор.

Процесс работы осушителя воздуха напоминает функциональное действие кондиционера. В осушителях воздух направляется к испарителю, после чего подвергается охлаждению. Образовывается конденсат, попадающий на конденсатор. А воздух, утративший влажность, нагревается и направляется в помещение. При этом вы самостоятельно можете регулировать его температуру. Автоматическое устройство управления аппаратом позволяет держать уровень влажности в помещении на оптимально необходимых показателях. Осушители, как правило, укомплектовываются теплообменниками для предварительного и дальнейшего остывания, или, наоборот, нагрева.

Установка этих аппаратов совершенно несложная. Для нее необходимо наличие трех составляющих:

  • электрическая энергия;
  • подключенный теплообменник;
  • дренаж.

Потребление энергии, как правило, очень экономное. Но установку промышленных осушителей лучше все-таки доверить специалистам. Производители, выпускающие данные устройства, отвечают за их качество. Продукция эта надежна, эффективна в работе.

Почему стоит приобрести осушитель воздуха?

Следует сказать, что даже если ваш дом или квартира полностью соответствуют санитарным нормам, в том числе и по уровню влажности воздуха, тем не менее небольшой бытовой осушитель воздуха станет для вас совершенно нелишним, так как:

  1. Его периодически можно ставить в ванной комнате, в которой влажность частенько повышена. Это благотворно влияет как на стены и потолок этого помещения, так и сохраняет в сухом виде моющие и чистящие порошки, хранящиеся там.
  2. Если в доме имеется подвальное помещение, то оно требует периодической просушки, особенно накануне закладки в него на хранение овощей и фруктов, или каких-то материалов.
  3. Небольшой осушитель можно использовать для просушки платяных шкафов, особенно если вы убираете в них подушки, одеяла, меховые изделия.
  4. В период, когда центральное отопление еще не включено, а погода стоит влажная и дождливая, осушитель воздуха может сослужить неплохую службу для создания здорового климата в помещении.

Осушители воздуха используются в различных областях производств. Они необходимы на складах, где хранятся гигроскопические материалы, лекарственные средства, сыпучие порошки, древесина. Их применяют виноделы для просушки винных погребов. Сыроделы ставят их там, где идет процесс созревания сыров. То есть область применения интересна и многогранна.