От Украины в переговорах приняла участие первый заместитель министра иностранных дел Украины, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Эмине Джапарова. Встреча проходила в формате онлайн.

В частности, Эмине Джапарова подчеркнула, что под предлогом борьбы с терроризмом оккупационная власть бросает за решетку невиновных людей, среди которых большинство — крымские татары.

Первый заместитель министра обратилась к ЮНЕСКО и ее партнерам с призывом продолжить эффективный мониторинг ситуации в оккупированной АРК, где права и свободы, культурное наследие, другие ценности ЮНЕСКО находятся под угрозой в результате действий оккупационной власти. Отмечалось, что Украина и в дальнейшем будет делать все возможное для защиты культурного наследия в оккупированном Крыму.

Эмине Джапарова проинформировала об инициативе по созданию Крымской платформы — нового формата консолидации международных усилий в ответ на ухудшение ситуации на оккупированном полуострове.

В рамках встречи было оглашено Совместное заявление стран — членов ЮНЕСКО с акцентом на важности полного выполнения решений Исполнительного совета ЮНЕСКО о мониторинге организацией ситуации во временно оккупированном Крыму, в том числе, в контексте уже осуществленных миссий в Украину для изучения положения дел в сферах науки, коммуникации и информации. В заявлении также подчеркивается, что при осуществлении мониторинга ЮНЕСКО должна продолжать руководствоваться положениями резолюции ГА ООН A/RES/28/262 от 27 марта 2014 г. «Территориальная целостность Украины», информирует пресс-служба МИД Украины.