 |
 Бюджетный паспорт громады разработан на Закарпатье
23.03.07 Беседу вел Иван ГУДЗОВАТЫЙ.
Из досье «Голоса Украины».
Федор Харута родился в июне 1957 года. Закончил Днепропетровский институт инженеров транспорта, работал мастером, начальником цеха, заместителем начальника депо. После службы в армии работал на должностях начальника производственно-технического отдела, главного инженера, заместителя начальника дирекции ужгородского отделения Львовской железной дороги. В 2001—2003 годах был заместителем председателя Закарпатской областной государственной администрации. В феврале 2005 года избран председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета Закарпатского областного совета (на общественных началах). Лауреат всеукраинской программы «Лидеры регионов» 2002 года. Увлечение — спорт. Федор Харута — президент федерации дзюдо Закарпатской области, член исполкома Федерации дзюдо Украины.
По инициативе председателя бюджетной комиссии областного совета Федора Харуты разработаны бюджетные паспорта для каждой территориальной громады, чтобы местные советы имели не только реальные полномочия, но и реальные финансовые ресурсы. Именно с этого и начался наш разговор.
— Не секрет, что многие местные программы, даже самые актуальные, становятся нереальными. Механизм автономного формирования бюджетов фактически отсутствует, поэтому нельзя говорить о переходе к стратегическому планированию развития территорий. Это и побудило нас вплотную заняться разработкой бюджетных паспортов для каждой территориальной громады. Мы рассматриваем этот документ как своеобразный рентгеновский снимок, позволяющий объективно судить не только о финансовом «здоровье» территориальной громады, но и о тех конкретных рычагах, воспользовавшись которыми можно оздоровить весь финансовый организм. И мы это сделали первыми в Украине. Свои предложения по этому вопросу направили в профильный комитет Верховной Рады, а также председателям комиссий по вопросам бюджета всех областных советов. Обратились к коллегам из других областей с просьбой высказать свои соображения и поделиться достижениями в этом деле на нашей веб-странице, открытой в сети Интернет. К слову, веб-страница бюджетной комиссии областного совета доступна для всех тех наших земляков, которые имеют собственную точку зрения на формирование и использование бюджетных средств.
— Значит, подтверждением того, что работа бюджетной комиссии Закарпатского областного совета не напрасна, может служить и выездное заседание консультативно-совещательного совета при Председателе Верховной Рады, состоявшееся недавно в Луганске?
— Утверждать, что это именно так, было бы с моей стороны нескромно. Но радует, что на выездном заседании говорилось о самых насущных проблемах, как, например: совершенствование бюджетного законодательства для обеспечения самодостаточности территорий в рамках единой государственной политики и законодательства о земельных отношениях, необходимость внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, другие законодательные акты, направленные на расширение материальной основы функционирования органов местного самоуправления. Ведь в самом деле, власть без средств — это власть без прав.
— Тогда хотя бы в нескольких словах о том, что такое бюджетный паспорт территориальной громады.
— Состоит он из пяти разделов. Первый содержит общие сведения о территориальной громаде, количестве жителей, рабочих мест, безработных, газифицированных, электрифицированных, телефонизированных домов, о субъектах хозяйственной деятельности, объемах производства продукции, дефиците или профиците местного бюджета, о средней зарплате, о положении в землепользовании — от общих площадей, которыми владеет территориальная громада, до среднего показателя стоимости продажи и аренды одного квадратного метра земли в конкретном населенном пункте, и т. д. Такая детализация необходима ввиду того, что для большинства громад земля является основным источником формирования доходной части бюджета. А источник этот ныне используется далеко не полностью. Ведь на начало года денежная оценка земли была проведена только в 252 населенных пунктах, то есть где-то в сорока процентах от их общего количества. В этот же раздел входят также общие сведения об учебных, культурных и медицинских заведениях и об источниках и объемах их финансирования.
Второй раздел касается источников формирования доходной части бюджета территориальной громады: налоговые и местные сборы, неналоговые поступления, доходы от операций с капиталом, целевые фонды и официальные трансферты. Третий раздел — это расходная часть по статьям расходов общего и специального фондов; четвертый — анализ финансирования местных программ; пятый — предложения по капитальным вложениям, совместным с другими территориальными громадами проектам с обоснованием их социально-экономической эффективности. Этому предшествовала большая работа, в процессе которой представители местного самоуправления имели возможность высказать свои мнения и предложения за «круглым столом».
Отработан механизм поэтапной разработки и введения паспорта. Первый этап предусматривает определение пилотных территориальных громад — по одной из каждого района. После завершения этой работы будет проведена экспертная оценка специалистами, а до конца года бюджетные паспорта получат все сельские и поселковые громады.
Следующий этап — бюджетные паспорта районных, городских и областного советов. Замечу, что такой подход к делу — не догма. Он позволяет отобрать из сотен предложений самые рациональные и учесть их в ежедневной деятельности. Поскольку заместителем председателя комиссии по вопросам бюджета областного совета является декан экономического факультета Ужгородского национального университета, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАНУ Василий Микловда, привлекли к делу и науку. И что примечательно — в научных разработках по проблемам формирования бюджетов территориальных громад принимают участие не только ученые, но и студенты-старшекурсники. Таким образом готовим к работе в органах местного самоуправления высококвалифицированных управленцев.
— На одной из сессий областного совета вы назвали бюджет финансовой конституцией области, которая должна неукоснительно выполняться.
— Да. Поэтому задача нашей комиссии — не только совершенствование бюджетного планирования, но и оперативный анализ и контроль этого процесса в рамках наших полномочий. Вдобавок выделю два важнейших аспекта. Первый — максимальная прозрачность бюджетного процесса на всех его этапах: от подготовки проекта до выполнения каждой статьи. Эту прозрачность обеспечим через средства массовой информации, через привлечение общественности к обсуждению проекта (общественные слушания, «круглые столы», научно-практические конференции, сельские сходы и т. д.), через предварительную экспертизу областных программ, под которые выделяются средства, ведь эти программы готовятся соответствующими управлениями областной госадминистрации. Оценить же правильность расчетов депутат, который видит ту или иную программу впервые на заседании комиссии, согласитесь, не может. Предварительная экспертиза в этом смысле играет особую роль.
— И все же вокруг нецелевого использования бюджетных средств идет немало разговоров. И часто — небезосновательных...
— Этого можно избежать при условии, что каждая громада, являющаяся лучшим контролером, подробно будет знать не только источники наполнения бюджета, но и как используется каждая копейка. С этой целью на основе отчетов Госказначейства выпускаем ежеквартальные бюллетени по вопросам бюджета области и отправляем в каждый район. Пригласили к сотрудничеству и контролирующие органы — налоговые, контрольно-ревизионные, правоохранительные, с тем чтобы ни одно нарушение или злоупотребление не прошло мимо внимания как комиссии, так и общественности.
— Закарпатье считается дотационной областью. Есть ли перспективы избавиться от этого унизительного статуса?
— Считаю, что да. Возьмем хотя бы те средства, которые поступают в госбюджет от деятельности трех таможен (где, к слову, из-за несовершенного законодательства годами лежат мертвым грузом материальные ценности на миллионы гривен, о чем неоднократно писал и «Голос Украины»), от здравниц и туристского комплекса, от месторождений минеральных вод и лесных богатств, находящихся на территории области, от транзитных перевозок, не говоря уже о других источниках этих поступлений. Так целесообразно ли перечислять их Киеву, а затем ждать, сколько оттуда выделят области? Приведу только несколько цифр. В прошлом году от мобилизации налогов и сборов в бюджеты всех уровней поступило около двух миллиардов гривен. В государственный бюджет — 1 миллиард 354 миллиона, в местный — 598 миллионов 587 тысяч. Закарпатье же получило 785 миллионов 371 тысячу гривен дотации и 395 миллионов 58 тысяч субвенции. Комментировать эти цифры, считаю, не стоит. В бюджете текущего года рост собственных доходов предусмотрен на 31 процент, а объем дотаций — на 14 процентов. Утешает разве то, что объем субвенций из госбюджета по сравнению с 2006 годом увеличится на 80,5 процента, а объем совокупных официальных трансфертов — на 59,5 процента. Тем не менее хронической болезнью бюджетной системы в целом являются существенные диспропорции в разделе расходов на текущие и капитальные.
Следует добавить, что в области есть много собственных незадействованных резервов. В том числе — в дальнейшем развитии туризма и рекреации. Почему, например, мы закупаем горнолыжные подъемники в Австрии, если можем наладить их производство сами, использовав мощности закарпатских машиностроительных заводов, которые и без того работают не на полную силу? А духовный туризм? Закарпатье богато уникальными памятниками деревянной сакральной архитектуры, расположенными по большей части в горных, самых депрессивных районах, где безработица — особая беда. Развитие туризма — это сотни, тысячи новых рабочих мест, возможности сбыта населением экологических продуктов питания, а значит, толчок к возрождению животноводства. Другие резервы — глубокая переработка древесины, а не примитивное распиливание ее на доски, рациональное использование даров леса: дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных трав и т. д. К этому первой должна подключиться громада. Бюджетный паспорт общины должен побуждать к более активной работе весь депутатский корпус, в том числе тот, который служит отдельному селу, поселку или городу. Тогда не придется констатировать, что у половины административно-территориальных единиц, как это было в минувшем году, есть проблемы с выполнением плана доходов общего фонда.
— Остается поблагодарить вас, Федор Григорьевич, за разговор. И пожелать, чтобы он успешно воплотился в дело.
— Редакции же взаимно — за предоставленную возможность выступить на ее страницах.
Ужгород.
На снимке: председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Закарпатского областного совета Федор ХАРУТА.
Фото автора. |
 |