 |
 Кто рано сеет — семена не теряет
03.04.07 Вячеслав ВОРОНКОВ.
День-деньской прогревается земля в Раздельнянском районе, а это значит — не за горами сев яровых. В ООО «Обрий-МТС», крупнейшем хозяйстве района, к посевной кампании все готово.
— Через несколько дней, если не будет холодов, выйдем в поле, —говорит директор сельхозпредприятия Сергей Фоминчук (на снимке). — Надеемся, что и в год нынешний уродит не хуже прошлого.
Хлопочет в парке сельхозтехники главный механик хозяйства Виктор Литвин, хозяйским глазом осматривает свое «железное войско». Сегодня в «Обрии» — шесть американских комбайнов «Джон Дир», четыре трактора «Кейс» с прицепным инвентарем «Корунд» и «Смарагд», тракторы из ближнего зарубежья. Техника к посевной готова полностью. Как и в прошлом году, поработать ей придется, как говорится, от зари до зари.
Озимые зерновые занимают 2349 гектаров, яровые зерновые — 840 га, технические культуры выращиваются на 1292 гектарах. Пар занимает 680 гектаров, а кормовые культуры высеваются на 240 га.
1100 пайщиков, доверивших «Обрию» свои наделы, ни капли не жалеют о сотрудничестве с крупнейшим хозяйством района. В прошлом году пайщикам была выплачена сумма в полтора процента от стоимости земли. А это, поверьте, денежки немалые.
Урожаи, собираемые в «Обрии», на зависть всем. В прошлом году пшеницы взяли 32 центнера с гектара, кукурузы — 45 центнеров, подсолнечника — 17 центнеров, а сои — 24.
Соблюдение агротехнологий, внедрение прогрессивных методов ведения сельского хозяйства позволили «Обрию» достичь высокой рентабельности производства культур. Так, у ячменя она составляет 64 процента, у пшеницы — 48. Естественно, высока прибыль хозяйства, высока и зарплата трудового коллектива.
За долгие годы из «Обрия» никто не увольняется, а очередь желающих получить место механизатора увеличивается день ото дня.
Механизатора Евгения Бондаренко и агронома Владимира Клепова мы разыскали на дальних полях. Судят-рядят как в кратчайшие сроки провести сев. Ячмень яровой займет в нынешнем году 517 гектаров, яровые зерновые разместят на 840 гектарах.
— Главное сегодня — теплая погода, — рассказывает Сергей Фоминчук. — Продержится еще недельку-другую, и сев завершим. К нему все готово — техника в исправности, «горючка» запасена. Взяли под 20 процентов годовых банковские кредиты и закупили «химию», прикупили элитных районированных семян.
Погодные прогнозы для селян Одесщины благоприятны — вероятно, холода уже окончательно ушли из региона. А это значит, что через день, другой на полях заурчат трактора, а истосковавшаяся за зиму земелька с благодарностью примет от пахаря животворное зерно, которое станет налитым хлебным колосом.
Одесская область.
Фото Сергея КОВАЛЬЧУКА (из архива «Голоса Украины»). |
 |