В противодействии насилию среди подростков авторитарный стиль воспитания не поможет. На детей-индиго это просто не действует. Что это за феномены, чего от них ждать и как с ними вести себя?
Современные киндеры — это новое поколение, которое отличается от взрослых больше, чем за всю предыдущую историю человечества. Их называют дети цвета индиго, то есть с аурой темно-синего цвета. Американские специалисты, изучающие этот феномен, убеждены, что сейчас свыше 90% землян, моложе 20 лет, чрезвычайно впечатлительны и требовательны. С высокой самооценкой, несколько чудаковаты. Все, что
на них из средств массовой информации, воспринимают весьма остро и болезненно. Культ денег, развлечений, власти, авторитетов — тот багаж, который ловко перекладывают на маленькие плечи современные достижения науки и техники. И если сознание взрослых хоть как-то отсеивает негатив, то детское — впитывает все, как губка. Почва чрезвычайно благоприятная. Экраны телевизоров, компьютерные игры, мобилки — культуры пользования всем этим добром до сих пор нет. Меры тоже.
Принцип беспрерывного потребления без жертвенности и самоотдачи стали символами общего успеха личности.
По словам первого заместителя министра образования и науки Украины Бориса ЖЕБРОВСКОГО, дети вырастают в абсолютно новом информационном пространстве. Чрезвычайно насыщенном, как правило, агрессивном. И очень много сугубо человеческих каких-то характеристик, возможно, никак не проявлялись, если бы информационные технологии этого не позволяли.
Как утверждает заведующий научно-методическим центром психологии и социологии образования запорожского Института последипломного педагогического образования Сергей ПОДМАЗИН, у многих детей возникает растерянность, ведь культивирование потребительских идей не совпадает с реальным положением их семей и возможностей. Так называемая фрустрация, то есть невозможность достичь желаемого, порождает агрессию.
Агрессия — насилие, которое передается дальше, ретранслируется, взрывается. Это имеет глобальный характер. Если такая проблема возникла в Украине, которая где-то в восьмом десятке по показателю внедрения информационных технологий, то развитые государства давно в поисках решений. Выход один, настаивают психологи и педагоги, — насыщать пространство позитивом, использовать технологии для прекрасного. Пересмотреть принципы и методы воспитания.
По мнению директора Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы Виталия ПАНКА, воспитывает ребенка не школа, не семья, а весь уклад жизни, те социальные группы, то общество, в котором он находится.
На 90 процентов причины возникновения насилия — социальные. Другими словами, воспитание в семье, школе, окружение ребенка играют большую роль. Правда, родители и учителя все чаще жалуются, что установившиеся приемы не всегда эффективны. Возможно, соглашаются психологи и советуют проявлять еще больше любви, мудрости, понимания. Но ни в коем случае не пренебрежение и грубость.
Коллаж Виктории КРИВДЫ.