Хозяйственный суд Одесской области, рассмотрев исковое заявление областной прокуратуры к областному совету, удовлетворил требования и признал решения сессии областного совета от 23 февраля незаконными. Суд постановил отменить решение сессии областного совета.
Речь идет о том, что депутаты, представляющие коалицию Партии регионов и социалистической, а ей принадлежит большинство, проголосовали за возвращение облсовету ранее делегированных облгосадминистрации полномочий. Их исполнение было поручено постоянным комиссиям облсовета.
По мнению депутатов, право местных советов самостоятельно распоряжаться предоставленными им Законом
«О местном самоуправлении в Украине» полномочиями зафиксировано в Европейской хартии местного и регионального самоуправления, которая была ратифицирована Украиной в 1997 году.
Выступая на сессии в феврале нынешнего года, председатель облсовета Николай Скорик заявил, что не имея полномочий, в частности в бюджетных, земельных и других вопросах, депутаты практически лишены возможности выполнять свои предвыборные программы.
Прокуратура Одесской области внесла протест на решение сессии облсовета. Протест прокурора депутаты отклонили на основании того, что постоянные комиссии уже начали исполнять полномочия, ранее предоставленные облгосадминистрации.
Областной совет подал апелляционную жалобу. По мнению депутатского корпуса, спор между облгосадминистрацией и областным советом должен рассматривать не хозяйственный, а административный суд.
Одесса.