 |
На измены супруга решила закрыть глаза
13.09.07 Наталия ПАХОЛОК.
Ирина вышла замуж сразу после окончания педагогического училища. Советы родителей получше узнать суженого — не воспринимала. Знать о его прошлом, в котором многим девушкам досталось, не желала. Полагалась только на свои чувства. Отшумела свадьба — начались будни. Но не прошло и полгода, как молодая женщина вернулась к родителям. И даже рождение сына не примирило семью. Причина банальная — измена.
Родился Дима. Алименты от Сергея, мужа Ирины, были минимальными. Он перешел на другую работу и официально получал маленькую зарплату, остальное же — в конверте. И все потому, чтобы не платить деньги на сына. Видела женщина, что обманывает ее и ребенка, тем не менее ничего сделать не могла. Через год вышла на работу. С личной жизнью — проблемы. Не каждый молодой человек захочет вступить в брак с женщиной, имеющей ребенка. С разведенными мужчинами не хотела иметь дела, сразу закрадывалась мысль: а не изменял ли бывшей жене?
...Никогда не думала, что прошлое вернется. На одной вечеринке встретила своего бывшего мужа. Поговорили о жизни, узнала еще о двух его неудачных браках. А потом несколько раз подвез домой. Сергей начал назначать встречи, на которые Ирина соглашалась.
Мама радовалась, что дочь снова начала ходить на свидание, вот только не знала, кто был ее новым избранником. Как-то бывший супруг предложил «войти в речку во второй раз», начать все сначала. «Выходи за меня замуж», — окончательно поставил точку на свидании Сергей. Ирина согласилась и «познакомила» с родителями и сыном. «Как можно верить тому, кто уже предал? И нужен ли сын отцу, который столько лет не желал ни видеть, ни материально помогать семье? Не повторится ли прежнее?» — слышала от мамы. Женщина считала себя опытной и мудрой в житейских перипетиях. Оформили брак...
Совсем скоро Ирина начала замечать, что для сына в отцовском сердце нет места. Сергей пытался ограничить жизнь сына специальными рамками — из школы должен приходить только после такого-то времени и не раньше. Почему? Сын этого не понимал. Несколько раз, возвращаясь домой раньше из школы, вынужден был ждать на улице, пока отец не позовет его из окна, потому как попасть в квартиру не мог. Мальчик рассказывал об этом матери. А Ирина постоянно оправдывала отца. Сергей кричал на Диму, даже однажды хотел ударить, мать не допустила. Еще когда не жили вместе, вспоминается Ирине, отец иногда с сыном играл в футбол, слушал музыку. Проживая в одной квартире, отец поставил все под запрет — музыку нельзя, играть вместе — тоже, друзья сына не должны приходить к нему. Такое «внимание» сын выдерживал недолго и начал проситься жить у дедушки, даже несмотря на то, что далеко ездить в школу.
Причину такого отношения к сыну женщина поняла, когда в один из зимних дней пришла домой раньше и не смогла попасть в квартиру... «Наступила на те же грабли», — сама себе констатировала Ирина. Догадалась, почему сын мешал. Муж даже не смутился, а пошел в «наступление»: я не собираюсь менять свою жизнь, хотела нового замужества — получила.
Теперь Ирина даже маме пожаловаться не может, так как она предупреждала. Разводиться и оставаться одной тоже не хочется. Решила терпеть, вот только долго ли? Радуется, что сын живет у родителей и не ощущает этого морального и психологического давления. А мама чувствует, что у дочери не ладится, и той трудно доказать, что в семье все в порядке. Поэтому Ирина, когда приходит к родителям в гости, пытается быть веселой, радостной, чтобы показать, как хорошо живется ныне. А на душе горечь и пустота. «Умный человек сказал, что в одну реку дважды войти нельзя, а я не поверила — вошла и обожглась уже во второй раз», — говорит Ирина. |
 |