 |
№ 230 (4480)
2 декабря 2008 год
| |
 |
|
« Декабрь 2008 » |
 |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
 |
| 1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
 |
| 8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
 |
| 15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
 |
| 22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
 |
| 29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
 |
|

 |
 |
Унылая пора — очей очарованье
02.10.07 Людмила ШАПОВАЛОВА.
Проект Госбюджета-2008 стал мишенью для критики со стороны участников предвыборной кампании — стреляли или салютовали?
Наиболее ходовые продовольственные товары (мясо, яйца, молоко, крупы, масло и др.) подорожали на 15—30 процентов — случайная закономерность.
Украина задекларировала намерение изменить свой газовый баланс за четыре года — загадочная привлекательность.
О фантастике и фантасмагории
Перед выборами больше всего говорили политики. Народ зачарованно слушал, как горячо его любят. Невольно вспоминались осенние метафоры Пушкина об унылой поре и очей очарованьи. Интересно, если бы он встал, то прибился бы к какому-нибудь политическому берегу? И не затерялся бы его гений на всеукраинском конкурсе признаний в любви шахтерам и дояркам? Классик все это проигнорировал, вместо него приехал Гарри Поттер (в ура-украинском переводе!).
Критическая стрельба оппонентов проекта госбюджета-2008, который парламент вполне справедливо принял к рассмотрению, гремела, как салют. Ни авторы, ни их оппоненты не сомневались, что его окончательную редакцию утвердят победители на выборах, поэтому й отношение к проекту было соответствующее. Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет, поэтому й стреляли холостыми. Аппетиты ограничиваются размерами номинального общественного дохода (ВВП), от которого зависят объемы доходов госбюджета. Учитывая покупательную способность, это — 4 тысячи долларов США на душу (безоглядно деньги печатать не будут). Правда, СНБО считает, что методология подсчета ВВП неправильна и влечет за собою погрешность до 20 миллиардов гривен потенциальных доходов госбюджета. Фантастика или фантасмагория? Гарри Поттер разевает рот. Кроме того, даже если ошибка имеет место, салют остался бы салютом. Экономическая мощь — не единственный барьер. Кризис управления страной — второй. Виктор Ющенко вряд ли подпишет госбюджет с дефицитом, превышающим 2,5 процента — третий. Неопределенность цен на импортный природный газ — четвертый. Противоречивое налоговое законодательство, на совершенствование которого не хватило времени и квалификации, — пятый... Разве не предостаточно для сомнений в том, что любовь к народу оправдает его ожидания?
Конечно, не лукавить правительство не могло. Например, восстановленные Конституционным судом льготы (на материальное и бытовое обеспечение отдельных категорий населения) профинансируют лишь частично — «за счет и в пределах бюджетных ассигнований на содержание этих бюджетных учреждений». Или субвенцию на развитие регионов, в том числе депрессивных, положили столь мизерную (150 миллионов гривен), что не иначе будут распределять ее по заслугам перед партией и правительством. Или парадокс: прирост фонда оплаты труда по стране чуть ли не вдвое уступает приросту миллиардеров, такие вот гримасы глобализма по-украински. Несмотря на все это, проект достоин доработки в парламенте по меньшей мере по двум причинам. Социальный блок в нем менее подвержен эмоциям. Стоимость обещаний других политсил на эту тему зашкаливает за 100 миллиардов гривен, тогда как доходная часть госбюджета, похоже, возрастет самое большее на 65-70. А еще — утверждение законопроекта совпадало с завершением избирательной кампании, более того, оппозиционные силы сообщили о наличии своего варианта проекта госбюджету-2008. Одобренный в редакции победителей на выборах, он не осчастливит, зато будет мотивированно защищен от критики. Ибо, голосуя за политическую силу, народ косвенно будет голосовать за госбюджет.
Про асинхроны и микрофоны
Любовь или ее имитация, а это нынче дорогое удовольствие в прямом и переносном смысле. В сентябре члены правительства заверяли, что не усматривают экономических причин для роста цен на продовольственные товары. И этим отрицали свой фундаментальный постулат — якобы потребление напрямую зависит от уровня экономического роста. Только не у нас. Ибо главной причиной августовского замедления роста ВВП до 5,8 процента было именно более чем 10-процентное сокращение производства в сельском хозяйстве. Темпы экономического роста (номинального ВВП), действительно, рекордные, но благодаря ускоренной инфляции. На полках магазинов переписывали ценники на продукты первой необходимости, а в правительственных кабинетах обвиняли в этом глав обладминистраций. А следовало бы спросить с руководителей МинАПК, которые не защитили внутренний рынок от скачка мировых цен на сырье и не обеспечили баланс спроса и предложения на товарных рынках. Разве не они ответственны за снижение производительности труда, которое так несвоевременно совпало с намерением правительства повысить заработные платы и пенсии? Не спросили, потому что и это уже стало делом партии, несмотря на то, что они отправлялись на выборы с программными нелепостями. Аналитики, например, упрекали ну очень серьезную партию за то, что она отстаивает принятие Земельного кодекса, в то время как он уже принят. Ну разве мы не страна-находка для Гарри Поттера!
Некоторые асинхроны под микрофоны правительственных высокопоставленных чиновников в этом месяце окончательно убедили, что годовой инфляции в 7,5 процента мы не получим. Проблематично получить 10. Для этого, как минимум, следует воздержаться от бюджетных расходов на повышение заработных плат и пенсий в последнем квартале. Унять реформаторский запал «Укрзалізниці». Удержать от роста цены на горючее. Нормализовать хотя бы осенью финансирование госпрограммы по реформированию ЖКХ, а не только запретить включать в себестоимость услуг расходы на день рождения начальника ЖЭКа. Короче, умерить партийные амбиции.
Об амбициях и инвестициях
В недельном «Балансе» мы одобрительно откликнулись на международные контракты по строительству нового безопасного конфайтмента (НБК), а также хранилища отработанного ядерного топлива на площадке ЧАЭС. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко недавно поведал о не менее важном проекте. Речь идет о совершенствовании газового баланса страны до 2011 года. Предлагается за четыре года сократить импорт голубого топлива из Средней Азии до 20 миллиардов кубометров благодаря повышению его добычи до 30 и использованию 10 миллиардов сжатого газа. Как следствие, потребление природного газа будет сокращено до 60 миллиардов кубометров в год — на 15 миллиардов кубометров меньше нынешнего. По оценкам экспертов, амбиции Минтопэнерго небезосновательны. Если привлечь по меньшей мере 7,5 миллиарда долларов инвестиций (на строительство терминала для перевалки импортного сжатого газа, на добычу голубого топлива в глубинных пластах черноморского шельфа и Днепровско-Донецкой впадины). Если перевести на мазут и уголь предприятия теплокоммунэнерго. Если нехватку природного газа будет покрывать металлургическая отрасль, экономя его на конверторной выплавке стали. Все это реально, если вспомнить о наших намерениях по добыче природного газа в Египте и Ливии или намерения «Shell» и других иностранных компаний разрабатывать газовые ископаемые на нашей территории, или хотя бы беспрецедентные усилия по консолидации горно-металлургических активов «СКМ» в сентябре. Словом, не фантазии на манер того, что рост мировых цен на аграрную продукцию прольется инвестиционным дождем на наши черноземы. Но нужна политическая стабильность. Поскольку Украина уже давно не столь инвестиционно привлекательна, как нам это рисуют на выборах. К слову, по оценкам Мирового банка, экономических свобод у нас меньше, чем в Монголии. А из-за трудностей с мировыми финансами нас и кредитовать перестали. Может, инвестиционного шарма не хватило?
Гарри Поттер хохочет по другому поводу. |
 |
 |

 |
 |

 |
 |
Ездить дорого, есть — недешево. На очереди — прыжок коммунальных тарифов
1 декабря принесло неприятные, но вполне прогнозируемые «сюрпризы». Прежде всего по решению НКРЭ выросли цены на газ для бытовых пользователей. 25 октября Национальная комиссия во исполнение решения...  |
 |

 |
 |
Любовь с привилегиями, но без ПДЧ
Сегодня страны Североатлантического альянса решат судьбу Украины в вопросе предоставления Плана действий относительно членства (ПДЧ). Специально для этого в Брюсселе 2—3 декабря состоится встреча...  |
 |

 |
 |
Кризис, спровоцированный властью Украины, и пути его преодоления
Один из авторов данной публикации — Ефим Звягильский, будучи и. о. Премьер-министра Украины, осенью 1993 года руководил разработкой и реализацией программы, позволившей за три месяца остановить рост...  |
 |

 |
 |
Кризис, спровоцированный властью Украины, и пути его преодоления
Один из авторов данной публикации — Ефим Звягильский, будучи и. о. Премьер-министра Украины, осенью 1993 года руководил разработкой и реализацией программы, позволившей за три месяца остановить рост...  |
 |

 |
 |
Олигополия — игра по-взрослому
Анекдот. Цирковой трюкач подбрасывает вверх лесной орешек и ловит его раскрытым ртом. Через год повторяет этот номер, но уже с кокосовым орехом. Его спрашивают, чем объяснить такой головокружительный...  |
 |
|
 |
 |
|