 |
№ 222 (4472)
20 ноября 2008 год
| |
 |
|

 |
 |
Малыши с синдромом Дауна должны ходить в обычный детский сад
05.10.07
Малыши с синдромом Дауна должны ходить в обычный детский сад
Недавно в столице на базе двух детских садиков (№ 662 и № 291) открылись необычные группы. В них вместе будут воспитываться и учиться здоровые дети и «особые» мальчики и девочки — те, которые родились с синдромом Дауна. Открытие первых в Украине интегрированных детских садов — результат работы инициативной группы специалистов Центра детской и семейной психологии журнала «Мир семьи».
Специалисты пришли к заключению, что продолжительное время настоящие интеллектуальные способности людей с синдромом Дауна недооценивались. Им труднее научиться говорить, вдобавок, находясь в изоляции от обычных ровесников, они лишены возможности приобретать навыки общения. Эмоционально же дети с синдромом Дауна если и отличаются от своих ровесников, то в положительную сторону, а именно: они добрые, нежные и совершенно не умеют обижаться!
К счастью, в нашей стране отношение к «особым» детям тоже начинает меняться к лучшему. В Центре детской и семейной психологии на базе журнала «Мир семьи» уже несколько лет работает программа ранней педагогической помощи «Маленькие всходы» — с малышами занимаются психологи, логопеды, дефектологи. Эта программа дает замечательные результаты. Далее такому малышу жизненно необходимо общение со здоровыми ровесниками. Старший дошкольный возраст — с 3 до 6 лет — очень важный для формирования правильной модели поведения. Играя вместе с обычными детьми, малыш не только учится говорить и действовать как здоровый ребенок — он приспосабливается к нормальной жизни.
Но подобные группы — это еще не все. Для того чтобы малыш с синдромом Дауна смог в дальнейшем вести нормальную жизнь, ему было бы очень хорошо посещать обычную школу. Поэтому в дальнейших планах — открытие специальных интегрированных классов в общеобразовательных школах. Это не утопия и не фантастика: примерно 75 процентов детей с синдромом Дауна в Европе и США учатся в обычных школах вместе со своими здоровыми ровесниками.
« Плащ» заботы неизлечимым
Паллиативная помощь — это забота о тяжелобольных. Термин происходит от латинского слова, которое в переводе означает «плащ». То есть цель такой помощи — смягчить проявления неизлечимого недуга, окутать человека заботой, сделать все возможное, чтобы его уход в Вечность был достойным...
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1982 году определила паллиативную помощь как отдельное направление медицины (как уход за человеком в последние дни его жизни). С 2002 года к паллиативной помощи добавляется еще и продолжительная забота о пациентах, которых современная медицина не может вылечить. Так что хосписы стали только одной из составных большой системы медицинской, социальной и духовной помощи безнадежным больным и их семьям.
В нашей стране паллиативная медицина лишь зарождается. По инициативе Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов впервые озвучены неотложные проблемы в этом направлении и предложены пути их решения. |
 |
 |

 |
 |

 |
 |
Храп как повод для развода
Храп связан с неправильным движением воздуха в дыхательных путях. Причин неприятных звуков, возникающих во время сна, может быть много. Например, увеличенные миндалины или искривленная носовая...  |
 |

 |
 |
Зеленый чай эффективен против кариеса
Зеленый чай содержит большое количество фтора. А это означает, что его можно использовать как профилактическое средство против кариеса. Чтобы укрепить зубы с помощью этого напитка, нужно употреблять...  |
 |

 |
 |
Только 30 процентов детей могут выполнить физкультурные нормативы без риска для здоровья
Министр здравоохранения Украины Василий Князевич так прокомментировал УНИАН случаи гибели учеников на уроках физкультуры.
 |
 |

 |
 |
«Скорая» помощь при простуде снимет симптомы, но вирус не уничтожит
В глазах песок, нос не дышит, тело ноет, в голове шумит... Эти симптомы простуды знакомы каждому. Вопрос: как быстро нейтрализовать болезнь, чтобы она не мешала жить и работать. Если верить рекламе,...  |
 |

 |
 |
Медиков будут поощрять материально
Дефицит кадров в фтизиатрии составляет почти тысячу человек, а свыше 60 процентов работающих — пенсионного или предпенсионного возраста. Такие цифры обнародовала в Донецке председатель Комитета...  |
 |
|
 |
 |
|