на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 230 (4480)
2 декабря 2008 год

«  Декабрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
РУБРИКАТОР

Спорт

Легко и убедительно

20.11.07  

Легко и убедительно

Футбол. Чемпионат Европы (U-21). Отборочный раунд. Группа 2. ЧехияТурция. 1:1. Украина—Лихтенштейн. 5:0. Запорожье. «Славутич-Арена». Голы: Олейник (26), Льопа (29), Ярошенко (39), Гладкий (41, с пенальти), Антонов (54).

Украина: Рыбка, Допилка, Вернидуб, Курилов, Максим Пашаев, Гармаш (Бутенин, 77), Льопа (Зелди, 62), Ярошенко, Олейник, Антонов, Гладкий (Приемов, 61). Тренер — Алексей Михайличенко.

Сегодня состоится матч Лихтенштейн—Армения. А завтра в Запорожье наша команда будет принимать чешских футболистов.

Болтовня и реальность...

Евро-2008. Отборный раунд. 17 ноября.

Группа А. Финляндия—Азербайджан. 2:1. Польша—Бельгия. 2:0. Матч Сербия—Казахстан перенесен на 24 ноября. Португалия—Армения. 1:0. Польша — 27 очков, Португалия — 26, Финляндия — 23, Сербия — 20, Бельгия — 15, Армения — 9, Казахстан — 7, Азербайджан — 5.

Группа В. Шотландия—Италия. 1:2 (Фергюсон, 65 —Тони, 2, Пануччи, 90+1).

Литва—Украина. 2:0. Голы: Савенас, 41, Данилявичюс, 67.

Литва: Карчемарскас, Паулаускас, А. Климавичюс, Станкявичюс, Дедура, Скерла, Жвиргждаускас, Папечкис (Морин, 17), Савенас, Данилявичюс (Величка, 82), Янкаускас (Калонас, 90). Тренер — Альгимантас Любинскас.

Украина: Шовковский (Пятов, 44), Чигринский, Ващук, Шелаев (Назаренко, 72), Езерский, Гай, Тимощук, Гусев, Ротань, Шевченко, Воронин (Милевский, 69). Тренер —Олег Блохин.

Предупреждены: А. Климавичюс, 66, Данилявичюс, 74, Шевченко, 81.

Арбитр — Дэвид Малколм (Северная Ирландия).

Каунас. Стадион Дарюса и Гиренаса. 5 000 зрителей. Плюс 1 градус, дождь.

Группа С. Молдова—Венгрия. 3:0. Норвегия—Турция. 1:2. Греция—Мальта. 5:0. Греция — 28, Турция —21, Норвегия — 20, Босния и Герцеговина — 13, Молдова, Венгрия — по 12, Мальта — 5.

Группа D. Уэльс—Ирландия. 2:2. (матч обслуживала украинская бригада судей во главе с Олегом Ореховым). Германия—Кипр. 4:0. Чехия—Словакия. 3:1. Чехия, Германия — по 26, Ирландия — 17, Уэльс, Кипр — по 14, Словакия — 13, Сан-Марино — 0.

Группа E. Андорра—Эстония. 0:2. Израиль—Россия. 2:1. Македония—Хорватия. 2:0. Хорватия — 26, Англия —23, Россия — 21, Израиль — 20, Македония — 14, Эстония — 7, Андорра — 0.

Группа F. Латвия—Лихтенштейн. 4:1. Северная Ирландия—Дания. 2:1. Испания—Швеция. 3:0. Испания — 25, Швеция — 23, Северная Ирландия — 20, Дания — 17, Латвия — 12, Исландия — 8, Лихтенштейн — 7.

Группа G. Болгария—Румыния. 1:0. Албания—Беларусь. 2:4. Нидерланды—Люксембург. 1:0. Румыния, Нидерланды — по 26, Болгария — 22, Албания, Словения — по 11, Беларусь — 10, Люксембург — 3.

Перед матчем в Каунасе велось немало разговоров о том, что наша команда обязательно должна выиграть. Хотя она и не попадает в финальную часть Евро-2008, но завершающими поединками с литовцами и французами непременно должна укрепить свой рейтинг.

Но, в отличие от всяческой болтовни прогнозистов разного уровня, жизнь, как правило, диктует свой сценарий развития событий. Литовцы также «пролетели» мимо турнира в Швейцарии и Австрии. Поэтому, казалось бы, для них эта встреча не стоила ничего. Но для спортсменов Литвы, футбольное хозяйство которой заметно уступает украинскому, а чемпионат значительно слабее нашего, патриотизм и собственное реноме оказались категориями значительно более высокими, чем для гостей.

Возможно, это преувеличение, но невольно напрашивается вот какая аналогия: хозяева вышли на поединок с украинцами, как 15 июля 1410 года рыцари под предводительством великого литовского князя Витовта в составе объединенного войска — на битву при Жальгирисе (Грюнвальде), а по нашему — у Зеленого леса, не щадя живота, за честь свою и державы постоять и показать, что такое национальная гордость.

Много говорилось о кадровых потерях украинцев. Но и у литовцев их тоже хватало. Из-за травм и дисквалификации выбыло сразу семеро исполнителей. Наибольшие потери понесла линия полузащиты. А на 18-й минуте литовцы потеряли еще одного «бойца» — повреждение получил Тадас Папечкис.

Но все это не смутило хозяев. Они прекрасно организовали игру в обороне. И ждали своего шанса в контратаках. Успех пришел к ним под конец первого тайма. После прострела Морина слева грубую ошибку допускает Чигрнский, отбросив мяч на Савенаса, который хладнокровно «расстрелял» наши ворота.

Однако и после этого наши продолжали «витать» в облаках, надеясь, что сравняют счет и в итоге выиграют. Но соперник был другого мнения и увеличил преимущество. Данилявичюс отлично прочитал ситуацию, когда Пятов неосмотрительно далеко вышел из ворот, и эффектным планирующим ударом поразил цель.

Понятно, что в течение матча возможности забить имели и наши футболисты. Но что о них говорить, если это — не забитые мячи...

Блохин особых претензий своим игрокам не высказывал. Считает, что они действовали с большой самоотдачей. Результат противостояния в Каунасе назвал нелогичным. «Но в футболе выиграет та команда, которая забивает, — сказал он после встречи. — Мы не забили, поэтому и проиграли. В этом отборочном цикле мы регулярно помогаем соперникам — «привозим» мячи в свои ворота. Видимо, год такой».

Борьба не прекращается. Завтра завершающий тур. Мы принимаем Францию, а литовцы сыграют в Грузии. У подопечных Альгимантаса Любинскаса свои расчеты. Они надеются, что украинцы проиграют дома, а они одолеют Грузию. Тогда Литва финиширует четвертой, а мы...


другие материалы раздела "Спорт"

Волков уже договорился
Баскетбол. Чемпионат Европы пройдет в Украине. Об этом заявил президент ФБУ, олимпийский чемпион Александр Волков.  

Вышел, увидел, победил...
Футбол. Чемпионат страны. Премьер-лига. 17-й тур.  

Момент, который почувствовал Маркевич...
Футбол. Кубок УЕФА. Групповой раунд. Группа В. «Олимпиакос» (Греция, Пирей) — «Бенфика» (Португалия, Лиссабон). 5:1.  

Следует серьезно задуматься...
Футбол. Лига чемпионов. Групповой раунд. 5-й тур. 25 ноября.  

Прогнозы и реальность — вещи несовместимые
Футбол. Лига чемпионов. Групповой раунд.5-й тур. 25 ноября.  
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).