 |
«Нефтяник» — гроза фаворитов!
27.11.07
Футбол. Чемпионат страны. Высшая лига. 17-й тур.
« Черноморец» — «Металлург» (Донецк). 1:0. 5 000 зрителей. Гол: Васкес, 73.
« Ворскла» — «Закарпатье». 2:0. 5 000. Главина, 45, Маркоски, 55.
« Шахтер» — «Нефтяник-Укрнафта». 1:1. 10 000. Чигринский, 29 — Каракевич, 17 (п). Не реализован пенальти — Кастильо («Шахтер», 9).
« Арсенал» — «Динамо». 0:1. 5 000. Гиоане, 45+1.
« Карпаты» — «Таврия». 4:0. 2 600. Кобин, 23, Ковель, 30, 53, 65.
« Металлист» — «Заря». 2:1. 12 000. Зезе, 40, 59 —Шмаков, 10.
« Днепр» — «Харьков». 1:0. 7 000. Канкава, 89.
« Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс». 1:1. Вернидуб, 4 — Мелащенко, 47.
Очередную потерю понес «Шахтер». И вновь нарушителем покоя стала команда из Ахтырки, которая раньше победила «Динамо» на его поле.
Лидер чемпионата вынужден был играть без дисквалифицированных Илсиньо и Брандау, которым в коллективе принадлежит немалая роль. А то, что ахтырцы серьезно настроены на сопротивление, стало понятно с первых минут. Затем гости открыли счет, реализовав пенальти.
Били одиннадцатиметровый и горняки. Однако этот эпизод запомнился другим. Нарушили правила против Лукарелли. Но мяч подхватил Кастильо и установил его на отметку. Ни возражения Лукарелли, ни требования Мирчи Луческу, чтобы бил итальянец, не помогли. Упрямый мексиканец не послушался и сам пробил прямо по центру... в руки вратарю.
— Такого, что выкинул Кастильо, в моей тренерской карьере еще не случалось, — сказал после встречи наставник «Шахтера». — Отказаться отдать мяч для пробития пенальти игроку, которому поручили это сделать, и ударить самому — это просто трудно объяснимо. Хотя у нас было достаточно времени, чтобы изменить результат. А Кастильо ждут санкции. Таким поступком он еще раз продемонстрировал: он не хочет здесь играть и его ничто не интересует. Такое поведение не вписывается ни в какие рамки...
« Днепр» не без напряжения воспользовался осечкой лидера. И сократил отставания от него до очка. В домашнем поединке против «Харькова» днепрянам удалось вырвать победу, когда до завершения основного времени оставалось немного больше минуты.
Киевское «дерби» особой зрелищностью не отличалось. Однако борьбы было вдоволь. Никто не хотел уступать. Все решил единственный точный удар Гиоане после розыгрыша углового. Динамовцы создали еще несколько моментов. А вот у «Арсенала» таковых почти не было.
Наконец-то своих поклонников порадовали «Карпаты», одержав результативную победу над крымчанами. «Комментарий короткий. Сегодня футболистов на поле не было, была их оболочка. Они уже, наверное, были в отпуску или в другом месте». Так объяснил поражение своей команды во Львове Михаил Фоменко. Мягко говоря, слышать такие слова из уст авторитетного и опытного специалиста по меньшей мере странно. Неужели «Таврия» — не команда профессионалов, которые подписывали какие-то контракты и имеют определенные обязательства перед руководством клуба, болельщиками, а такой себе физкультурный кружок при жэке? Где повышают тонус и укрепляют здоровье, посещая занятия исключительно по желанию, когда захочется?.. |
 |