 |
Эдуард Романюта (старший): «Учу сына держать удар»
13.12.07 Любовь ЛЕВИЦКАЯ.
Эдуард Романюта на большой сцене с пяти лет. Недавно в родном Тернополе отпраздновал десятилетний юбилей своей творческой деятельности. Зал был переполнен, как при выступлениях эстрадных звезд. Да, собственно, и Эдика с полным правом можно назвать звездой. Стремительно ворвавшись в шоу-бизнес малышом, он сумел прочно закрепиться в нем. К счастью, удалось безболезненно обойти опасный рубеж — мутацию голоса. Более того, он приобрел новый тембр. На протяжении певческой карьеры Эдика сравнивали то с Робертино Лоретти, то с Юрием Шатуновым, теперь вот — с Николаем Басковым.
Досье «Семьи»
Эдуард Романюта побеждал в 18 всеукраинских песенных конкурсах, семи — международных, получил четыре гран-при. Популярный телеведущий программ «Шаг к звездам» и «Путешествие в детство», за что удостоился престижной журналистской премии «Золотое перо». Три года назад юноша награжден медалью «За весомый вклад в развитие украинской культуры». Недавно журнал «Юная леди» назвал его «Парнем месяца».
« Он азартный боец и умеет держать удар», — говорит о сыне отец, тоже Эдуард. Спортивная терминология не случайна. Романюта-старший — мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион Украины, чемпион Северного флота бывшего Союза. Ему досталась нелегкая судьба. С пяти лет рос в школе-интернате, должен был сам о себе заботиться. Десятилетним подался в спорт, потому что там давали талоны на питание. Учился в запорожской школе известного тяжелоатлета Леонида Жаботинского. Получил два высших образования: в Запорожском торговом институте и Тернопольской академии народного хозяйства. Учась в последней, познакомился с будущей женой Ириной. В студенческой семье появились на свет сначала дочка Александра, потом сын Эдуард. Именно жители общежития первые услышали, как звонко поет маленький Романюта. Эдуард Михайлович работал тренером, воспитал четырех мастеров спорта, но понял, что на эти деньги семью не прокормишь, и занялся бизнесом. В настоящее время имеет свое дело, построил собственный дом, в семье растет трехлетняя Иринка. Словом, этот человек создал себя сам и служит примером для своих детей. Недаром в одном из интервью на вопрос: «Кто твой лучший друг?» Эдик ответил: «Отец».
Они вместе подбирают репертуар, вместе могут уронить слезу, если слова песни затронут за живое. Отец является для сына одновременно и продюсером, и менеджером, и директором, и лучшим советчиком. «Я бы никогда не вкладывал средства, — говорит Эдуард Михайлович, — ради «раскрутки» своей фамилии или удовлетворения каких-то амбиций. Вижу, сын на сцене чувствует себя, как рыба в воде, и получает море удовольствия. Свое будущее он связывает исключительно с музыкой, пением, так почему не помочь ему в этом? Хотя я надеялся, что он станет профессиональным спортсменом».
Отец не давит на сына своим авторитетом, доверяет его вкусу и выбору, не навязывает своего мнения, никогда не стоит за спиной сына, когда тот дает интервью. Рабочий график юноши крайне напряженный. Уроки в специализированной школе с углубленным изучением иностранных языков, а также занятия, даже по выходным, по профессиональному мастерству. Большую поддержку оказывает семья: мама занимается его сценическим имиджем, следит, чтобы не отставал в школе.
« Думаю, я достиг бы большего в жизни, если бы рос в полноценной семье, а не в интернате», — признается Эдуард Михайлович. Поэтому он старается дать детям все, чего сам был лишен в детстве. Главное — отцовскую любовь и заботу. Он верит в счастливую звезду сына, но знает, что талант требует постоянной шлифовки и упорной работы. Отец учит сына быть самостоятельным, держать удар, полагаться на себя. Вместе с тем помогать более слабым, заботиться о родных. Эти жизненные уроки не менее ценны, чем профессиональные.
Тернополь. |
 |