на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 250 (4500)
31 декабря 2008 год

«  Январь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
РУБРИКАТОР

Семья

В избушке на опушке,или Золотое правило от бабушки Анисии

24.01.08  

В избушке на опушке,или Золотое правило от бабушки Анисии

Анисия Тихоновна Насимчук из села Подолян живет в небольшом домике у самого леса. Приятная сельская тишина и прохлада зелени всегда привлекали в знойное летнее время, но нынче эти лесные заросли настораживают бабушку Анисию.

Осталась она одна, так сложилась судьба — в молодые годы замуж не вышла, детей нет. Всю жизнь работала звеньевой в сельском хозяйстве, с помощью родителей построила дом. Единственное утешение — собственное хозяйство, правда, небольшое, но и с ним немало хлопот. За всем нужен присмотр, кур накормить, грядки прополоть, а в «базарные дни», когда есть автобусные рейсы в отдаленные села, Анисия Тихоновна старается и на Старосинявском рынке побывать. Крупы цыпляткам купить, хлеба и людей увидеть. Уважают ее односельчане: часто приглашают читать за упокой душ людей, отошедших в вечность.

«Тропа моей жизни пролегала по грудам камней...» — вздыхает старушка. Родилась бабушка Анисия в далеком 1922 году. На ее долю выпало тяжелое время голодомора 1932-33 годов, когда семья не имела еды и спасалась, как могла. А в 40-х, еще в юные годы, Анисия была насильно вывезена с оккупированной фашистами территории Украины в Германию. Пришлось носить унизительное имя — «остарбайтер»...

Нелегко приходится сейчас. В комнатах поселилось одиночество — не с кем словом перемолвиться. Трудный период — зима. Сложно в райцентр добраться, когда дороги в селе занесет снегом и трещит мороз. Дрова, уголь — теперь дорогие. Разве купишь все за одну пенсию? В селе остался неравнодушным к проблемам старушки лесник Владимир Федорчук. Каждый год и дров бабушке привезет, чтобы не мерзла, а теплое мерцание пламени в печке согревало дом. Его семья и молока принесет Анисии Тихоновне. «Доброе сердце у Федорчуков», — говорит бабушка. Но не стоит забывать простую жизненную истину. «Если находишься вверху, подай руку тому, кто внизу. Не забывай, жизнь может распорядиться так, что о той руке-помощи будешь умолять ты», — золотое правило, о котором постоянно напоминают старожилы.

Весной и летом на душе бабушки Анисии легче: солнышко пригреет, цветы душистые землю устелят, птицы поют. Однако прошлой весной какие-то изверги закрыли старушку в доме, а сами в то время полностью «расчистили» продукты и картофель в погребе выбрали. Стучала, стучала, пока люди услышали да открыли. Вышла из дома — глядь, все обворовали... Кто, как, откуда? По сей день не знает.

Пока есть силы и ноги носят, 85-летняя бабушка Анисия самостоятельно одолевает трудности.

Оксана БОНДАРЧУК

Когда родные хуже чужих...

Как-то, ожидая в почтовом отделении ветеранскую почту, обратила внимание, как к окошечку подошел сгорбившийся, еле передвигающий непослушные ноги, в видавшей виды одежке ветеран уже с раскрытой паспортиной. Очевидно, за пенсией. Деньги он не стал пересчитывать и так же шаркая стертыми каблуками, шатаясь, пошел прочь. Я шла следом за ним, опасаясь, не упал бы он с крутой лестницы.

Так как паспорт с деньгами он держал в руках, предположила, что он живет в соседнем дворе, потому не боится, что его ограбят. Но я ошиблась. У лестницы стояла дородная молодая дама, с румяными щеками в модной одежке. При виде старца подошла к нему и грубо выдернула из рук все содержимое, положила в сумку и ушла. Ветеран стоял, словно статуя, хотел что-то сказать, но она сквозь зубы процедила: «Ступай домой». Он развернулся и поковылял.

Наблюдая эту картину, не могла прийти в себя. Посмотрела в его потускневшие от старости глаза. По его щекам катились слезы.

— Кто она? — спрашиваю.

— Дочь, — ответил он. — Я хотел только попросить немного денег и пойти в парикмахерскую, — виновато выдавил, не сказав больше ни слова.

Иногда ветеранов не государство обижает, а близкие, забирая у них все до нитки, таким образом унижая, превращая в нищих. Уверена, что некоторые из заслуженных людей не могут прийти на какие-либо мероприятия лишь потому, что потеряли человеческий облик благодаря своим родственникам. Донашивая тряпье 30-тилетней давности, стыдясь своего положения.

Л. ОПРОНЕНКО,ответственный секретарь совета ветеранов г. Одесса.


другие материалы раздела "Семья"

Умеем ли мы дарить?
Все лучшее — детям!  

Рекорд для любимой
Анатолий Волошин и Ирина Строй не звезды шоу-бизнеса и не дети известных политиков, но внимание к их свадьбе было большим. 

Реальное свидание
Они познакомились в виртуальном пространстве.  

Спасенные ангелы
Дом Покропеков — в небольшом польском городке Отренбусы, у трассы, ведущей на Варшаву. 

Дух предков в соломенной елке
Многие прикарпатцы не представляют новогодне-рождественских праздников без дидуха.  
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).