Жанна, в последнее время о вас почти ничего не слышно. Почему?
— А потому, что я перестала участвовать в соревнованиях. Причина уважительная — травма стопы, полученная в прошлом году.
— Как чувствуете себя теперь?
— Травма практически уже не напоминает о себе. Сейчас тренируюсь в нормальном режиме. Провожу по два занятия в день.
— Планируете ли выступить на Олимпиаде в Пекине?
— Да, я готовлюсь с прицелом на Олимпиаду. Но как все сложится, боюсь прогнозировать. Зимний сезон пропущу, чтобы заложить хорошую базу для выступлений летом.
— Вам уже 35 лет. О завершении карьеры не думали?
— Для меня этот сезон будет последним. Это я уже решила окончательно. Так что очень хотелось бы на прощание хлопнуть дверью.
— Какая из золотых медалей, завоеванных вами на чемпионатах мира, ближе сердцу?
— Когда в 1997 году в Афинах я победила на 200-метровке, то радовалась этой медали, как своему первому большому достижению. А победа на стометровке в 2001 году знаменательна тем, что я смогла опередить Мерион Джонс. Поэтому она для меня — самая весомая. Тем более, что получила я ее на своей любимой дистанции.
— А чем еще, кроме спорта, живет Жанна Блок?
— После изнурительных тренировок практически нет желания заниматься еще чем-то. Чтобы отойти от тяжелых физических и психологических нагрузок, я ничего не делаю, просто часами загораю на пляже. Такой отдых мне больше всего по душе.
Фото Николая БОЧКО.