 |
 Дебют — лучше не придумаешь
04.03.08
Футбол. Чемпионат страны. Высшая лига. 19-й тур.
« Арсенал» — «Заря». 1:1. 40 500 зрителей. Голы: Селезнев, 67 — Целых, 16. Удалены Симоненко («Арсенал», 53, опасная атака соперника, владеющего мячом, с риском нанесения травмы), Луценко («Заря», 55, два предупреждения).
« Металлист» — «Ворскла». 3:0. 15 000. Голы: Девич, 24 (п), 44 (п), Фомин, 76. Удален Даллку («Ворскла», 18, фол последней надежды).
« Шахтер» — «Закарпатье». 5:0. 15 000. Голы: Жадсон, 13, Донец, 31 (автогол), Гладкий, 55, Гай, 71, Дуляй, 90+3.
« Черноморец» — «Нефтяник-Укрнафта». 0:1. 8 000. Гол: Каракевич, 87.
« Карпаты» — «Харьков». 1:0. 9 250. Гол: Фещук, 33.
« Днепр» — «Динамо». 0:4. 25 000. Голы: Корреа, 4, Бангура, 36, О. Гусев, 62, Кравец, 75.
« Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк). 1:0. 8 000. Гол: Силюк, 2.
« Кривбасс» — «Таврия». 1:1. 5 500. Голы: Бюлюкбаши, 25 — Гоменюк, 40.
Бомбардиры: Гладкий ( «Шахтер») — 13 мячей, Бангура («Динамо»), Косырин («Металлург» Д) — по 10, Селезнев («Арсенал»), Девич («Металлист»), Гоменюк («Таврия») — по 9.
Оказалось, что не поединок группового раунда Лиги чемпионов (27 ноября 2007 года) между киевской «Динамо» и итальянской «Ромой» был последним на НСК «Олимпийский». После него сооружение должно была стать на реконструкцию. Но ее по разным причинам перенесли. И главная арена страны арена приняла еще один матч — чемпионата страны между «Арсеналом» и «Зарей». И собрал он рекордное количество зрителей — 40,5 тысячи (!).
Действительно, работники клуба и его президент Вадим Рабинович провели грандиозную акцию по привлечению зрителей на трибуны. И вход был бесплатный, и лотерею с главным призом — автомобилем — провели. Но позвольте спросить: а кто мешает руководителям других коллективов высшей лиги (хорошее исключение составляет разве что «Шахтер») добросовестно и заинтересованно работать над организацией домашних матчей?
Если быть откровенными до конца, то и футбол участники киевского матча, хотя и не являются лидерами, показали достаточно качественный и увлекательный.
К неожиданностям, бесспорно, можно отнести поражение одесситов дома от ахтырцев. Но «нефтяники» уже приучили нас к сюрпризам. Вспомним хотя бы их киевский выигрыш у динамовцев и ничью с «Шахтером».
Лидером чемпионата стал «Шахтер», который на своем поле учинил разгром закарпатцам. Не будем забывать, что «горняки» имеют еще и матч в запасе. А «Днепр» — осенний чемпион — уступил первую строчку в турнирной таблице, потерпев сокрушительное поражение дома от «Динамо».
Ожидаемого острого противостояния не произошло. Хотя казалось, что днепропетровцы тщательно готовились к поединку с динамовцами. Они и состав усилили не новичками, и зимнюю подготовку провели основательную. Казалось, грянет гром. Но никаких катаклизмов не наблюдалось. Тишина в рядах хозяев на фоне впечатляющего преимущества гостей и в классе, и в тактике, и в функциональной готовности.
Сложилось впечатление, что днепряне действовали вообще без плана на игру. Они словно не знали, что им делать. Впрочем, не только беспомощность днепропетровцев повлияла на результат. Прежде всего следует похвалить «Динамо» и его наставника Юрия Семина за прекрасно выполненную работу — убедительную и яркую. Это был дебютный поединок в чемпионате Украины для Юрия Павловича. Лучше трудно и придумать.
— На стадионе была замечательная атмосфера, полные трибуны, — сказал тренер победителей. — Нам удалось хорошо контратаковать и достичь результата еще в первые двадцать минут. Мои игроки действовали решительно, я доволен их игрой. Думаю, что она подарила удовольствие болельщикам. Что же касается «Днепра», то, как мне кажется, на его действии и на результат матча повлиял наш быстрый гол.
Олег Протасов после встречи сказал журналистам, что результат не по игре. Чисто по-человечески его можно понять, так как футболисты «Днепра» очень подвели своего наставника. Естественно, он был обижен. И, давая оценку поединку, руководствовался, пожалуй, исключительно эмоциями, а не здравым смыслом...
* * *
Первая лига. 20-й тур. «Динамо-2» — ЦСКА. 3:2.
На снимке: Исмаэль Бангура, Карлос Корреа, Айила Юссуф радуются первому забитому мячу в ворота «Днепра».
Фото Николая МЯКШИКОВА (Укринформ). |
 |