 |
 Будут ли доплачивать тем, у кого жилплощади не хватает?
05.03.08 Жанна ПРОХОРЕНКО.
Главное управление по вопросам ценовой политики КГГА предлагает ввести дополнительную оплату за лишнюю жилплощадь. По словам его начальника Василия Яструбинского, согласно Жилищному кодексу, норма жилья для одного человека составляет 20 кв. м плюс 10 кв. м на одну семью.
Поэтому инициаторы считают, что в столице необходимо поднять тариф на площадь, превышающую норму. За «нормированные» же метры предлагают оставить действующий тариф. А также в пределах этих норм оставить нынешние тарифы, а новые, которые рассчитаны, внедрить на ту площадь, которая превышает указанные цифры. Тем, кто не в состоянии платить по новым правилам, — продавать большую квартиру и идти в ту, которая будет составлять 20 кв. м на человека.
Управление уже передало новые расчеты в КГГА и комиссии Киевсовета. Новая схема оплаты касается квартплаты и отопления. В декабре 2006 года КГГА установила новые тарифы на квартплату: те, кто проживает в жилых домах выше 12 этажей, платят 1,1 грн. за 1 кв. м, в домах до 12 этажей — 1,05 грн., в домах без лифтов — 0,86 грн. КГГА также собирается уже с марта повысить тарифы на отопление для бюджетных учреждений, организаций и других потребителей на 20,1—24,9%.
Интересно, будет ли КГГА доплачивать тем жителям столицы, у которых жилплощадь составляет менее 10 кв. м на семью?
Коллаж Алексея КУСТОВСКОГО. |
 |