 |
 Виктор Божидарник: «Прежде всего ценю профессионализм»
06.05.08
Наша газета уже сообщала, что Луцкому техническому университету присвоен статус национального. Семнадцать лет ректором этого одного из лучших в государстве высшего учебного заведения является доктор технических наук, профессор Виктор Божидарник. С ним встретился корреспондент «Голоса Украины».
— Виктор Владимирович, вы человек очень целеустремленный и настойчивый. Став в 1976 году директором Луцкого филиала Львовского политехнического института, поставили перед собой задачу сделать его самостоятельным вузом, и через пятнадцать лет на его базе был создан Луцкий индустриальный институт. Потом мечтали об университете, и в 1997 году институт получил статус технического университета. Когда вы вслух заявили, что Луцкий технический должен получить статус национального, вас стали считать неисправимым романтиком. И вот задуманное сбылось... В том, что Луцкий государственный технический университет получил статус национального, прежде всего ваша заслуга.
— Конечно, пришлось взять на себя функции координатора и исполнителя множества дел. Но всегда ощущал поддержку многих людей: прежде всего своих коллег, а также председателя облгосадминистрации Николая Романюка, председателя облсовета Анатолия Грицюка, народных депутатов Адама Мартынюка, Владимира Карпука, академика Николая Жулинского, работников Министерства образования и науки, секретариата Президента. Искренне им благодарен.
— Луцкий национальный технический университет это...
— Четыре научно-производственных института, в состав которых входят девять факультетов, которым подчинены 38 кафедр, а также Ковельский промышленно-экономический, Луцкий и Любешовский технические колледжи. В университете осуществляется подготовка специалистов по 32 специальностям. Сегодня у нас учатся 9544 студента, из них на дневной форме обучения — 4607.
— Авторитет высшего учебного заведения прежде всего зависит от его профессорско-преподавательского состава.
— Научной работой в университете занимаются 415 научно-педагогических работников, среди которых 47 докторов наук и профессоров, 218 кандидатов наук. В составе преподавателей университета один член-корреспондент Национальной академии наук Украины, 14 академиков, 9 членов-корреспондентов отраслевых и зарубежных академий наук, один заслуженный деятель науки и техники Украины, пять заслуженных работников образования Украины, 96 отличников образования Украины, три стипендиата Кабинета Министров Украины. В университете работает система подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, состоящая из аспирантуры, докторантуры, ученых советов научно-производственных институтов и ученого совета университета, а также нескольких специализированных ученых советов.
— Уже имеете свои научные школы?
— Да. Среди них наибольшим авторитетом в стране пользуются такие, как сельскохозяйственного машиностроения, механики деформированного тела, региональной экономики. Четко определены и научные направления: физика полупроводников, механика структурно-неоднородных сред, ресурсо- и энергосберегающих технологий, охрана природы и рациональное природопользование.
— Виктор Владимирович, у вас редкая и символическая фамилия —Божидарник. На довоенной карте возле Голоб даже обозначено село Божедаровка.
— Переименовали его. Теперь это просто Даровка. Такие времена были. А в моей фамилии при регистрации новорожденного тоже ошибку допустили, война же была. Должен был быть Божедарником. Но уже поздно исправлять. Слишком много изменений в разные документы пришлось бы вносить. В Божедаровке и наши родственники жили. В частности, прадедова сестра.
— Не было среди них таких, в честь которых могли бы так назвать село?
— Нет, нет... Мои корни крестьянские. Дед по отцовской линии был из бедной семьи. Имел всего два гектара болотистой земли и семерых детей. Можно себе представить, что это было. Как на семерых детей разделить этот надел. Еще в 1953 году дед ходил в лаптях и мне сплел маленькие лапоточки. Жаль, что не сохранились.
— С такой фамилией легко было в жизни?
— Скорее, наоборот. Когда меня предложили на должность директора Луцкого филиала Львовского политехнического института, то секретарь обкома партии по идеологии Нина Лукинична Алексеева возмутилась: «Как, с такой фамилией — и директором?! Нет, нет». А я еще до того на партсобрании сказал, что не нужно атеизма в высшем учебном заведении. Конечно, об этом «доброжелатели» куда надо донесли.
— Но вас тогда все-таки утвердили?
— Бюро обкома партии дало согласие на мое директорство, потом и министерство. Помогло, наверное, то, что был секретарем партийной организации филиала. Шел 1977 год.
— И с тех пор вы руководите?
— Был перерыв 2,5 года, когда заболел. Тогда директором стал Анатолий Константинович Семенюк. А потом он заболел. Начали меня снова сватать на должность. Вызвал нас обоих к себе ректор Львовского политехнического Михаил Александрович Гаврилюк. Едем за приказом. Семенюк садится впереди, я — сзади. А всех в коллективе волнует вопрос: «А как назад приедут?» Так и приехали: Семенюк впереди, я — на заднем сидении. Мы так и оставались с ним друзьями до самой его смерти. У меня все мои предшественники работают. Когда-то ректор Михаил Гаврилюк поставил в укор: «Чего ты их всех собираешь, они же на тебя работать не будут?» «Мне не надо, чтобы работали на меня, — ответил ректору. — Пусть на себя работают». Кстати, я ни одного человека из университета не уволил. Разве что люди идут на другую более выгодную работу, на пенсию, или их не провели по конкурсу.
— Вы хорошо чувствуете требования времени. Был период, когда выпускники школ в основном поступали на гуманитарные специальности. Сейчас дефицит инженерных профессий.
— Раньше руководящие должности больше доверяли тем, кто окончил исторический факультет. Теперь среди руководителей области, районов и городов преобладают инженеры. Просто жизнь заставляет. У меня одно требование к преподавателям: наш выпускник должен быть конкурентоспособен и должен быть востребован. Ко мне недавно обратился директор одного из банков с просьбой разрешить четырем третьекурсникам экономического факультета свободное посещение занятий. Они выиграли профессиональный конкурс, и банк хочет их забрать к себе. Четвертый и пятый курсы уже давно разобраны разными банковскими и бизнесовыми структурами.
— Экономистов разобрали, а строителей?
— На них еще больший спрос. Даже дефицит на такую специальность, как обработка металлов. Ко мне обратился директор одного из заводов с просьбой выделить ему шесть человек. Но как это сделать, если все уже давно распределены? У нас сейчас нет проблем с трудоустройством выпускников.
— Что вы больше всего в жизни уважаете?
— Профессионализм. Припоминаю, как еще в армии меня поставили старшим к водителю, возившему песок на точку. Тогда очень запала в память работа экскаваторщика. Движение ковша, и машина полная. Она даже не останавливалась. Еще десяток секунд — и отъезжает очередной грузовик. Все машинист делал уверенно и как-то даже красиво. Когда прибыли второй раз, то увидели большую очередь. Оказалось, что за рычаги экскаватора сел другой человек. Непрофессионал. У нас есть много преподавателей, лекции которых студенты слушают с удовольствием. Взять хотя бы профессора Владимира Юрьевича Середу. Вроде математика и сухой предмет, а сидишь и слушаешь с удовольствием.
— Казалось бы, всего в жизни достигли: вы доктор технических наук, профессор, университет — национальный.
— Мне уже 63 года. Пришло время думать, кому передать свое дело. А забот не стало меньше. Молодым преподавателям нужно строить жилье, для студентов — общежития, ремонтировать помещения... А где найти на все это деньги? У спонсора? Но он потом придет и скажет: «Извини, у меня дети подросли. Я тебе давал средства на университет, теперь хочу, чтобы мои дети у тебя учились». Поэтому искренне приветствую независимое тестирование, которое немного снимет осаду ректора на период вступительной кампании.
Мне нравится наш министр Иван Александрович Вакарчук. Еще будучи ректором Львовского госуниверситета, он ввел независимое тестирование и свел к минимуму влияние человеческого фактора на вступительную кампанию. Потому что пока на нее будет влиять человек, будет существовать коррупция.
Наш университет взял его систему тестирования. У нас со вступительной кампанией связаны всего три человека: компьютерщик, председатель и секретарь приемной комиссии. И все. Входя в аудиторию, абитуриент берет первый билет, в котором указано место, где он должен сидеть, второй — с заданием. Ему не с кем общаться, потому как сидит он за партой один. У нас тесты по математики принимают преподаватели физкультуры. В каком смысле? Находятся в аудитории. Они —прекрасные люди, хорошо одетые, но они не специалисты по математике. И они не имеют права подходить к абитуриентам, да их и не тянет это делать.
— У вас такая напряженная работа. Есть время для отдыха?
— Люблю смотреть фильмы по СТБ. Они меня возвращают в прошлое. Надоели иностранные боевики: с мордобоем, убийствами, всеми этими расследованиями. И так жизнь сложная.
— А на природе бываете?
— Это самая большая боль моей жены Марии Владимировны. Она у меня золотой человек, милосердный. Имеет высшее биологическое и среднее медицинское образование, самая освоила суджок-медицину. К ней люди охотно обращаются за помощью, и меня поддерживает. Она взяла на себя все домашние хлопоты. Ей приходится вставать, как и мне (в 5.30 утра), а ложиться не раньше, чем в полночь. В молодости мы могли с детьми выезжать на природу. А сейчас это бывает очень и очень редко. Я уже без работы не могу. Работаю даже в воскресенье. Жена плачет: «Ты уже и дочь сделал трудоголиком, и за сына берешься». Кстати, дочь Зоряна — доктор экономических наук, профессор, первый проректор университета, сын Тарас — кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой международной экономики. Мой пример для них много что значит, и не только для родни. Коллектив университета дружный, трудолюбивый, честолюбивый. Для меня это радость.
Интервью взял Николай ЯКИМЕНКО.
P. S. 22 апреля у Виктора Божидарника был день рождения. Коллектив «Голоса Украины» искренне поздравляет его с очередной жизненной вехой и желает крепкого здоровья, успехов в любимом деле, оптимизма.
Луцк.
На снимке: доктор технических наук, ректор Луцкого национального технического университета Виктор Божидарник.
Фото из архива университета. |
 |