На ней представлены более 200 произведений художественно-прикладного искусства — чудесные иконы, картины, вазы, подсвечники, вышивки, шкатулки... Они поражают блистательным исполнением, от них веет добротой и любовью (на снимке).
Радостно и одновременно печально бывать на таких вернисажах. Радостно видеть шедевры грешников, печально, что они остаются по ту сторону стены с колючей проволокой. К слову, жизнь там в последние годы представляется в более светлых тонах, что способствует раскрытию талантов.
В местах не столь отдаленных оступившиеся лишены свободы, но не основных прав. Имеющие искру Божью, активно пользуются ими, участвуя в различных творческих конкурсах.
Выставка в департаменте — итоги конкурса самобытных мастеров кисти и резца, прошедшего во всех 138 колониях.
— В этом году количество работ уменьшилось, но выросло мастерство отдельных авторов, презентовавших шедевры, — отмечает Владимир Слепченко, профессор, академик, заслуженный деятель искусств, многие годы помогающий словом и делом талантливым осуждённым. Он убежден: если не будем заниматься просвещением, станем финансировать не школы, а тюрьмы.
— Художники там работают во спасение своей души и на радость людям. Их уникальные творения, к сожалению, видят немногие, но увидевшие единодушны: они — не другие, они — за решеткой, — говорит Юрий Покальчук, писатель, десятилетия опекающий две колонии для несовершеннолетних.
Экспонаты выставки, как и в предыдущие годы, после ее показа в церквях, Академии педнаук будут подарены в детские и другие учреждения.
Значит, будут сохранены.
Фото Андрея НЕСТЕРЕНКО (из архива