В Житомире открыто первое в области социальное общежитие для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и которые попали в кризисную ситуацию.
Каждый год в области из интернатов в самостоятельную жизнь выходит около 200 человек. 40 процентов из них не имеют жилья. Только в Житомире на квартирном учете находится 62 человека, которые имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. За последние десять лет жилье им вообще не предлагали. А того, кто стоит первым в этой льготной очереди, поставили на учет еще в 1988 году. Все это нередко становится причиной их социальной дезориентации, противоправного поведения.
Тем, кто делает первые шаги в самостоятельную жизнь, и должно помочь новое социальное учреждение. Общежитие рассчитано на 30 юношей и девушек. Максимальный срок пребывания в нем — три года. Работники специализированного учреждения предоставляют психологическую, социально-педагогическую и юридическую помощь: как адаптироваться в обществе, избрать профессию, трудоустроиться, создать семью, даже о том, как правильно расходовать заработанные средства. На создание общежития из Государственного бюджета Украины выделили 700 тысяч гривен.
Как сказал первый заместитель директора Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи Владимир Вовк, это восьмое такое учреждение в Украине. До конца года их может стать 21.
Алексей КАВУН.