 |
Президент предложил определиться с теми министрами, которые «хотят работать иначе»
04.06.08
Встреча Президента Виктора Ющенко с народными депутатами — членами фракции «Наша Украина—Народная самооборона» состоялась без участия представителей «Народной самообороны».
Как сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, Виктор Ющенко выразил готовность провести отдельную встречу с представителями «Народной самообороны», но в случае их отказа от выдвижения ему ультиматумов. «Я готов это сделать и всегда буду готов встретиться. Одна только просьба к тем, кто будет представлять «Народную самооборону»: никаких ультиматумов Президенту. Или идите в другие институты со своими ультиматумами, или, если хотите диалога, — пожалуйста, заходите, как нормальные, воспитанные люди, к Президенту своей страны», — процитировала В. Ющенко его пресс-секретарь.
Президент также предложил фракции «НУ—НС» определиться с теми министрами, которые «хотят работать иначе». «Я предлагаю: министр, который не подчиняется солидарному решению фракции, должен быть отозван из правительства. Так делается во всем мире. Это министр — не от себя, это министр от политической силы. Если он не является проводником идей и решений, надо искать другую кандидатуру министра», — сказал В. Ющенко. Он подчеркнул, что «НУ—НС» и ее представители в Кабинете Министров должны демонстрировать консолидированную работу, члены правительства — при принятии решений, «работать одним голосом» и выполнять солидарную позицию фракции. Глава государства отметил, что необходимо срочно пересмотреть госбюджет, повысить размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума, чтобы компенсировать потери населения от инфляции. Еще одним важным вопросом в контексте бюджетных изменений Президент назвал усиление поддержки аграрного сектора. В. Ющенко предложил членам фракции на этой неделе провести встречи с министрами аграрной политики, здравоохранения и другими, с тем, чтобы члены правительства озвучили планы ведомств до конца года, а соответствующие предложения были учтены при внесении изменений в бюджет. |
 |