на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 232 (4482)
4 декабря 2008 год

«  Декабрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
РУБРИКАТОР

День

Видали мы эти законы...

11.06.08  Иван ЧЕРНЯВСКИЙ.

Городская власть опять хочет выгнать из столичной подземки нелегальных торговцев. Причина проста: мешают пассажирам. Да и спасательные службы не могут пробиться к станциям в случае ЧП.

В прошлом году Киевсовет принял решение отдалить торговые точки от станций метро на 20 метров, как это и полагается по закону. В апреле при КГГА создали комиссию, которая должна предоставить торговцам новые места. К началу мая обещали конкретные решения. Но до сих пор о реформах никто ни сном ни духом не ведает.

«Мы хотим ввести это в рамки законодательства, — повторяет из года в год начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников. — А что касается несанкционированной торговли, то нужно сделать ее легальной».

Как только не реагировали представители профсоюза частных предпринимателей метрополитена на такие заявления руководителя: пикетировали КГГА, даже объявляли бессрочную голодовку! Теперь, когда вопрос торговли в подземке и при выходе из нее снова подняли, киоскеры лишь скептически усмехаются.

— Скорее всего, ничего не будет! — считает глава Ассоциации распространителей прессы Алексей Бабанский. — Сколько существуем, столько и пытаются нас передвинуть на 20 метров от метро. Но рабочая группа при КГГА не предложила нового места для торговли, как обещала...

Аптекари и продавцы цветов, специалисты по замене батареек и просто бабушки, торгующие всякой всячиной с рук, также уверены в безысходности этой давней истории.

В управлении непрофильных доходов Киевского метрополитена сказали, что еще не получали ни одного распоряжения в отношении киосков в метро.

— Работа торговцев на территории метрополитена незаконна, — заявили в управлении. — И касается не только стихийной торговли, но и киосков. Все они не должны занимать площадь у выхода из станций. Но как конкретно будет решаться вопрос, пока неизвестно.

Напомним, после перевыборов столичного головы состав комиссии при КГГА, ответственной за предоставление новых мест торговцам в метро, несколько изменился. Возможно, этим и вызвано новое заявление КГГА о борьбе с киоскерами подземки.


другие материалы раздела "День"

Авиапром готов брать новую высоту
Процесс реформирования авиастроительной отрасли Украины идет давно и очень непросто, иногда болезненно.  

Литовский взгляд на трагедию
фильма литовского режиссера Римаса Бружаса «Голод».  

Премию за книгу о Голодоморе авторы передали людям преклонного возраста
Победители всеукраинского конкурса «Голодомор 1932—1933 годов. 

Профилактика «надуманной проблемы»
Председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж в интервью одной из украинских газет подтвердил, что против нашего государства проводятся информационные спецоперации.  

Счастье для всех отменяется...
В Брюсселе продолжается встреча министров иностранных дел стран—членов НАТО.  
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).