 |
Внук отбился от рук
12.06.08
Моему внуку 13 лет. У него есть мама, папа, бабушка и дедушка. Так приятно писать эти слова именно так, а не как он нас называет — дедок и бабка.
Даже не могу вспомнить, на каком этапе мы его «потеряли». Вдруг слух начал резать тон, каким разговаривал наш мальчик. Никакие удивления, одергивания, поучения не давали результатов. Было чувство, что он просто получает наслаждение от того, как мы бурно реагируем на его ответы. Он умело и жестоко обижал нас на словах, выводил из терпения, проверял его вплоть до нашей агрессии. Когда мы начинали кричать и объяснять, что, кроме нас, еще есть люди, с которыми ему придется общаться, и что не все его примут таким, каким он себя показывает, он давал понять, что ему все равно.
Потом родители, больше подражая моде, чем по надобности, купили ему компьютер. С этого все и началось. Парень полностью поглотился виртуальной жизнью. Когда он садится за компьютерные игры — это совсем другой человек. И самое удивительное: он приглашает меня, чтобы я поняла, почему жизнь в компьютере ему интересна, а наяву — все чепуха. А мне жаль потерянного времени. Он мог бы прочитать интересную книгу (а так ему читаю я, просто насилуя его), побывать в театре (иногда ходим, но выслушиваем недовольство с его стороны, что он отбывает повинную), прогуляться по Печерску, восхищаясь вкусом старины. Вот на этом этапе у нас с ним развилка. С какой стороны подойти? Чем увлечь и каким образом?
С большой надеждой хоть на зацепку, как спасти внука,с уважением, бабушка Люся. |
 |