 |
 Молодых и перспективных сплачивает «Фортеця»
14.06.08
Пятый молодежный музыкальный фестиваль «Фортеця» будет проходить с 27 по 30 июня 2008 года. По традиции музыкальный праздник, информационным спонсором которого уже третий год подряд является «Голос Украины», будет проводиться на территории Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском (Одесская обл.).
Творческий отбор для участия в фестивале проходил по итогам интернет-конкурса, проводившегося на сайте «Фортеці», и по оцениванию музыкального совета. Каждый, кто не равнодушен к молодым украинским исполнителям, или просто меломан, имел возможность прослушать несколько треков и оценить их. А тех, кто считает себя молодым и перспективным исполнителем, его организаторы приглашали помещать свои треки на сайте и ждать оценок посетителей и музыкального совета фестиваля. Именно по результатам интернет-конкурса и оценке музыкального совета самые интересные коллективы были приглашены для участия в конкурсе. А победитель молодежного музыкального фестиваля получит возможность бесплатно записать сингл в студии звукозаписи «Комора».
За четыре года гостями музыкального праздника были дуэт «Алиби», Анюта Славская, группа «Братья Карамазовы», Олег Скрипка и его группа «ВВ», Женя Фокин, Ирина Шинкарук, белорусская группа «Ляпис Трубецкой», Елена Винницкая, группа «Ремонт воды», Светлана Лобода, группа «Табула раса», рок-группа «Ток», российская рок-группа «Черный обелиск», Green Grey, VоvаZіL’vоvа, молдавская группа «Здоб ши Здуб» (на снимке).
В общем фестиваль вполне доказал свою целесообразность. Вход на музыкальный праздник, который будет проходить на территории Белгород-Днестровской крепости, платный. Собранные за билеты средства будут направлены на развитие музея. Первый музыкальный праздник (2004 год) посетили более 30 тысяч зрителей. Второй, третий и четвертый фестивали — свыше 50 тысяч. Фестиваль «Фортеця» — это культурологический и музыкальный праздник. Креативная разработка сценария, привлечение разных гостей и использование высокотехнологического оборудования позволяют создать невероятно интересное мероприятие.
Фото Анастасии СИРОТКИНОЙ. |
 |