на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 250 (4500)
31 декабря 2008 год

«  Январь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
РУБРИКАТОР

Семья

«Алюмим» — это начало нового пути

26.06.08  Алексей КАВУН.

В живописном селе Заречаны недалеко от Житомира вырос детский городок, которому дали название «Алюмим». Во время презентации смысл этого слова объяснили так: в переводе с иврита алюмим — это весна, начало нового пути к светлому будущему, расцвету положительных способностей человека. Как сказал главный раввин Житомира, Северной и Западной Украины Шломо Вильгельм, все начинается с мечты. Если думать о чем-то хорошем, то оно становится явью.

На строительство детского городка ушло два года и два миллиона долларов спонсоров из США и Израиля. Короткая экскурсия убедила в том, что это не обычное общежитие, а дом, в котором дети чувствуют себя комфортно. В главном корпусе шесть жилых блоков. Каждый из них состоит из четырех спальных комнат, оттуда дети попадают в большой холл, где есть телевизор, видеомагнитофон, ДВД-проигрыватель, несколько компьютеров, книги. К холлу прилегают кухонный и санитарно-гигиенический блоки. В этом же доме — столовая, комнаты для занятий в кружках. Еще один корпус — медицинский, который со временем станет мини-поликлиникой. Уже существует договоренность, что раз в год медики из США и Израиля будут приезжать сюда и проводить углубленное обследование детей не только этого, но и других интернатных учреждений Житомира. В двухэтажном жилом доме две квартиры предназначены для проживания зарубежных преподавателей и воспитателей, а еще две — для гостей, приезжающих в городок на короткое время. Среди других объектов — котельная, водонапорная башня, самые современные очистные сооружения. И, конечно же, спортивные площадки. Еще должны быть спортзал и бассейн.

Городок, рассчитанный на 72 воспитанника, уже принял 24. Речь идет о детях-сиротах. Но не только.

— Среди евреев, как и среди нас, украинцев и русских, тоже есть родители, которые стали наркоманами или алкоголиками, и их лишают родительских прав, — рассказывает директор детского городка Сергей Курочкин. — Вот одна из историй. На Тернопольщине живет женщина, у которой одного ребенка уже забрали в местный интернат, а второй пока с ней. Старался приехать как можно раньше, чтобы застать женщину трезвой, но она с самого утра уже выпивши. Более того, и ребенка приучает к алкоголю. Предлагал отдать в наш городок — не соглашается. Договорились с местными властями, что будет подниматься вопрос о лишении женщины родительских прав и на этого ребенка.

В «Алюмим» берут детей с трех лет. Дети школьного возраста будут учиться в частной гимназии, а по ее окончании получат возможность продолжить учебу в вузах за счет других спонсорских программ.

— Каждый ребенок — это целый мир. Нужно понять его и сделать все, чтобы он мог осуществить свои мечты, стал настоящим человеком, готовым прийти на помощь тем, у кого трудности. Мы создали коллектив сотрудников, которые относятся к детям, как к своим родным. Наше стремление — дать детям европейский уровень образования и воспитания, — говорит Сергей Павлович. На этом акцентировал внимание и первый секретарь посольства Израиля в Украине Феликс Миндель.

Житомир.


другие материалы раздела "Семья"

Умеем ли мы дарить?
Все лучшее — детям!  

Рекорд для любимой
Анатолий Волошин и Ирина Строй не звезды шоу-бизнеса и не дети известных политиков, но внимание к их свадьбе было большим. 

Реальное свидание
Они познакомились в виртуальном пространстве.  

Спасенные ангелы
Дом Покропеков — в небольшом польском городке Отренбусы, у трассы, ведущей на Варшаву. 

Дух предков в соломенной елке
Многие прикарпатцы не представляют новогодне-рождественских праздников без дидуха.  
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).