 |
Швейцарцы заинтересовались отечественным машиностроением
26.06.08 Людмила ВЛАДИМИРСКАЯ.
Отечественный бизнес настроен на сотрудничество с иностранными партнерами. Об этом свидетельствуют итоги встреч украинских и швейцарских бизнесменов, проведенных Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Организацией экономического развития Западной Швейцарии.
Огромный интерес отечественных предпринимателей вызвал семинар «Ведение бизнеса в Швейцарии», состоявшийся в Киеве. «Мы с удовлетворением констатируем высокую готовность украинского бизнеса к выходу на западные рынки, его растущую конкурентоспособность, — отметил президент УСПП Анатолий Кинах. — Для нас является принципиальным заручиться поддержкой деловых партнеров из Швейцарии, ведь это сотрудничество позволит Украине углубить интеграцию в европейское пространство». Кстати, товарооборот между Украиной и Швейцарией за минувший год вырос на 33% и составил 1,7 млрд. долларов. При этом Швейцария заняла 7-е место среди государств, больше всех инвестировавших в экономику Украины.
По убеждению Анатолия Кинаха, встречи предпринимателей двух стран на ЗАО «Радий» в Кировограде и АНТК им. Антонова в Киеве, организованные УСПП, доказали, что украинский бизнес достоин быть равным партнером и западным производителям, и западным банкам. В частности, в Кировограде партнеры обсудили возможность изготовления электронного оборудования для различных систем, работающих с аварийными и опасными ситуациями, — коммунальных, пожарных, газовых служб и т. д. На АНТК им. Антонова партнеры из Западной Швейцарии заинтересовались проектами по изготовлению «Русланов» повышенной грузоподъемности и оборудования для контроля за обледенением самолетов. Если подготовительные работы пройдут успешно, можно будет говорить о новых проектах, производственной базой для которых станут украинские заводы, а привлекать инвестиции и осваивать рынки берутся помогать швейцарские коллеги.
По мнению украинских предпринимателей, главным залогом высокой эффективности сотрудничества может стать такая государственная политика, которая направлена на укрепление доверия инвесторов, надежность защиты их прав в смысле укрепления законодательной базы и установление цивилизованной практики ведения внешнеэкономических проектов. Прежде всего ныне следует принять ряд законов по упрощению процедур отвода и аренды земли несельскохозяйственного назначения, ликвидации бюрократических барьеров для желающих начать бизнес в Украине самостоятельно или с нашими партнерами.
Как сообщил посол Швейцарии в Украине Георг Цублер, в текущем году в Украине состоится ряд совместных украинско-швейцарских мероприятий с участием представителей правительства и деловых кругов двух стран. Так, в сентябре планируется форум, посвященный проблемам импорта из Украины, а в октябре в Киев прибудет правительственная делегация Швейцарии, чтобы обсудить вопросы совместного инвестирования и развития малого и среднего бизнеса. |
 |