Многодетная семья Галины Абрамьюк из села Далешевого Городенковского района, что на Прикарпатье, и не рассчитывала на новый дом.
Накануне Пасхи женщина обратилась к депутату Ивано-Франковского областного совета Ольге Бабий с просьбой помочь перекрыть крышу старенького глиняного дома, в котором вместе с ней проживают шестеро детей. Самому старшему из них — 18 лет, а самому младшему — четыре. Обратиться к депутату женщину заставила крайняя нужда. Муж ее несколько лет назад поехал на заработки. Семья надеялась, что он заработает денег, и они построят новый дом. Но от него с тех пор нет никаких вестей, поэтому все бремя содержания большой семьи легло на плечи Галины Абрамьюк. В селе работу найти трудно, так что семья выживала на ту материальную помощь, которую выделяло на детей государство. А о новом доме и думать забыла. Хотя бы в старом кое-какой порядок навести, залатать дыры в крыше, чтобы не протекала, потому что дети от той сырости начали часто болеть. Старшенькие рассказывают, что в тесном доме им негде разложить учебники, готовиться к урокам, но, несмотря на это, умудряются хорошо учиться и даже грамоты имеют. А что кроватей на всех не хватает, да и места нет, где их поставить, то каждый вечер в дом заносят перину, стелют ее на полу и так спят. Обо всем этом услышали руководители области, когда наведались к семье Абрамьюк. И нашли выход, как ей помочь. За спонсорские 83 тыс. гривен приобрели для семьи новый просторный каменный дом, да еще и с мебелью, и на днях вручили ключи семье. Дети вертели в руках те ключи и, как и мама, никак не могли поверить, что это не сон, а они действительно теперь будут иметь каждый свой уголок.
— В этом году ключи от новых квартир уже получили две семьи, в которых родились тройни, — говорит председатель ОГА Николай Палийчук. — Еще четыре семьи получили по 100—150 тысяч гривен помощи на строительство своего жилья. За средства спонсоров приобретены три дома для многодетных семей. Начали сооружать 13 домов для семей, имеющих 10 и больше детей.
Ивано-Франковская область.