 |
«Корректная» коррекция для универсального сценария
08.07.08 Сергей ВЛАД.
Президент страны Виктор Ющенко считает вредным существование двух сценариев макроэкономического развития (от Нацбанка и Кабинета Министров): чем меньше, тем лучше.
В Киеве может подорожать хлеб: природа не терпит пустоты.
Антимонопольный комитет Украины проверит справедливость цен на дизтопливо: ищите — да обрящете!
Как и следовало ожидать, встреча на высшем уровне главы правления Нацбанка Владимира Стельмаха, главы правительства Юлии Тимошенко и министра финансов Виктора Пинзеника не разрядила атмосферы напряженности в экспертной среде. Правительство увеличило прогнозный уровень ВВП на 69,8 миллиарда гривен и номинальной среднемесячной зарплаты с 1822 до 1845 гривен, снизив кроме того ее ожидаемый прирост из-за инфляции. Напомню, теперь правительство считает, что в годовом измерении она достигнет 15,9 процента, а обменный курс гривни к доллару США не является надежным ориентиром. Юлия Тимошенко излучала оптимизм, помня о перевыполненном на 11 процентов в первом полугодии госбюджете и восходящем росте ВВП. Больше доходов — тем лучше, ведь чем больше прогнозируемый размер ВВП, тем весомее предпосылки для налогового урожая на реализацию социальных программ.
В хорошем настроении был и Владимир Семенович, его явно порадовал платежный баланс за пять месяцев, закрытый с положительным сальдо в 1,225 млрд. долларов США (против $370 млн. за январь-апрель) благодаря мощному притоку прямых иностранных инвестиций, выручки от реализации услуг и текущих трансфертов. Все это может свидетельствовать о том, что динамика платежного баланса страны вполне оправдывает изменения в курсовой политике, которые были неоднозначно восприняты многими и в секретариате Президента. Учитывая серьезные расхождения рыночного валютного курса с официальным (иногда до 5 процентов и более), здесь считают наоборот — не оправдывает. Собственно, даже установленный Нацбанком на второе полугодие валютный коридор в 8 процентов (4,6560—5,0440 грн./дол.) в настоящее время не столь повлияют на курс гривни, как покупка валюты Нацбанком на межбанковском рынке. Кроме того, в Нацбанке считают: чем меньше бюджетных расходов, тем лучше! Даже подписали с правительством Меморандум о взаимопонимании, зафиксировав: все дополнительные поступления госбюджета должны направляться на покрытие его дефицита, а не увеличивать расходы (на 30 миллиардов гривен). Коррекция должна быть корректной и лежать в основе экономического сценария. А нет — так надо пересматривать правительственные макропоказатели.
По моему мнению, любой сценарий из-за высокой инфляции до конца года вряд ли улучшит как экономическое положение, так и жизненный уровень населения. Инфляцуия делает невозможной корректную коррекцию. В то же время, по словам министра финансов Виктора Пинзеника, от дополнительных поступлений общий фонд бюджету получит 20,2 миллиарда гривен, специальный — 4,6, остальное направят в местные бюджеты. Премьер-министр уточняет: треть средств адресуют на развитие экономики, в том числе —угольной отрасли, самолетостроение, строительство дорог, треть — на соцвыплаты, 10,4 миллиарда гривен — местным органам власти.
Бюджетные коррективы внесут, когда прожиточный минимум для нетрудоспособных, которых можно считать статистами, возрос на 1 гривню (с 481 до 482 гривен). А кстати, именно эта сумма закладывается в основу всех расчетов социальных и прочих выплат. Поэтому многомиллионную армию статистов не устроит никакой сценарий, который не сдержит роста потребительских цен. И упаси нас Боже от киевского сценария борьбы с ценами!
В тот день, когда Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила миру, что цены вот уже вторую декаду подряд падают в 15 регионах, под стенами Кабмина «качали права» хлебопеки. Неестественное явление тесно переплеталось с естественным. Перебои в производстве хлеба в столице ожидались, с тех пор как городской голова Леонид Черновецкий авторитетно пообещал, что цена на хлеб будет стоять при любых обстоятельствах. Они, обстоятельства, конечно, оказались выше приказа градоначальника — энергоносители и зерно, естественно, подорожали, зарплата, конечно, выросла, батон, понятное дело, отнесли к массовым сортам хлеба, банки, разумеется, начали отказывать в кредитах на популистские проекты и т. п. И вдобавок городская власть начала изредка, неритмично компенсировать расходы на производство убыточного для «Київмлина» и «Киевхлеба» продукта, рентабельность которого была уже в апреле минусовой на 30 процентов. Более того, дешевые хлебобулочные изделия начали массово вывозить из столицы туда, где они стоили дороже. Разве не естественно?!
В конце концов столичная власть признала, что в хлебную политику надо внести коррективы. Только как это сделать корректно? Если ОАО «Хлеб Киева» уже объявило, что с 7 июля поднимает цену на свою продукцию?! Поговаривают, что для малообеспеченных введут что-то наподобие продовольственных карточек, но если так, то на этом все естественное снова закончится. Ведь природа не терпит пустоты.
На этом фоне эксперты от большой политики торопятся с ценовыми прогнозами. Пророчат подорожание до конца года кредитов на 1-2 процента, бензина — до 7 гривен за литр, стоимость доллара США — до 4,95 гривни и др. Антимонопольный комитет Украины пообещал выяснить, справедливо ли, что стоимость дизтоплива превышает стоимость бензина А-95. При этом антимонопольщики обещают в случае необходимости принять решительные меры по «корректной» коррекции цен на горючее. По этому поводу кое-кто успел поиронизировать — якобы с такой оперативностью проверок, как сейчас, АМКУ едва ли успеет со своими выводами к завершению жатвы. Но я о другом. Задекларированное намерение следует приветствовать уже потому, что оно поможет обнаружить главные причины роста цен на рынке нефтепродуктов — скрытый дефицит дизтоплива и отсутствие правовой защиты для инвесторов отечественной нефтепереработки. Поэтому никакая коррекция со стороны АМКУ не устранит гипотетически возможных спекуляций и зависимости внутренних цен от импортных. А очередное повышение оптовых цен на дизтопливо кое-кто предсказывает уже в конце месяца. |
 |