 |
Тбилиси отвергает причастность к взрыву в Абхазии
08.07.08
Тбилиси отвергает причастность к взрыву в Абхазии
Вчера президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш созвал заседание Совета безопасности. Это связано с произошедшим в воскресенье взрывом в районном центре Гали, что поблизости от границы с Грузией. Согласно последним данным, погибли четыре человека, шестеро ранены. Среди погибших — исполняющий обязанности начальника отдела службы госбезопасности Джансух Муратия, переводчик миссии ООН Ахра Лагвилава, военнослужащий Погранслужбы СГБ Абхазии по фамилии Гумба и местная жительница. Председатель Службы госбезопасности непризнанной республики Юрий Ашуба уже расценил взрыв как теракт со стороны Грузии.
На момент верстки номера Korrespondent. net сообщил, что Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией «из-за политики Тбилиси государственного терроризма». Он также заявил, что принято решение «об усилении на абхазо-грузинской границе».
Однако руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили назвал «абсурдными и абсолютно безосновательными утверждения Сухуми о причастности грузинской стороны к взрыву в райцентре Гали». По словам Утиашвили, «такими безосновательными обвинениями в адрес грузинской стороны де-факто власти Сухуми стремятся любой ценой дискредитировать политику властей Грузии», передают Podrobnostі. ua.
Международные учения «Си Бриз-2008» пройдут при любой погоде
Международные военные учения «Си Бриз-2008» состоятся, как и планировалось, с 14 по 26 июля. Как передает УНИАН, об этом в Севастополе сообщил командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Игорь Тенюх. По его информации, подготовка к учениям практически завершена, «и уже есть прямая готовность к ним, все идет согласно плану». Игорь Тенюх добавил, что 14 июля он отбывает в Одессу для участия в открытии «Си Бриз-2008».
Всего в 2008 году предусмотрено проведение девяти учений с участием наших военнослужащих за пределами Украины и 11 военных учений на территории государства. В «Си Бриз» этого года примут участие представители 15 стран (Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины).
Журналистов — на улицу, газеты — под контроль
В Хмельницкой области участились случаи давления на СМИ. Новые собственники издательства «Поділля» предъявили свои права на помещение, которое всегда занимала газета «Подільські вісті». А славутскую общественную газету «Трудівник Полісся» сессии городского и районного советов превратили в коммунальное предприятие, вычеркнув из соучредителей райгосадминистрацию и коллектив самой газеты. Не затихает конфликт и в Полонском районе, где борьба за влияние на газету идет между местными советом и администрацией. Поэтому региональный союз журналистов вынужден был привлечь внимание общественности к этим проблемам и выступил с соответствующим заявлением, сообщает наш собственный корреспондент в Хмельницкой области Ирина КОЗАК. Подействуют ли заявления на чиновников и бизнесменов, покажет время.
Пожар уничтожил груз
Во Львове, вблизи железнодорожной станции Пидзамче, загорелся первый вагон грузового состава. 65 вагонов с отходами древесины следовали от станции Попельня (Житомирщина) до станции Рожнятов (Ивано-Франковщина). Огонь уничтожил 45 тонн груза. Жертв и пострадавших нет, задержки движения не было. Тремя отделениями Государственной пожарной охраны МЧС и пожарным поездом Львовской железной дороги пожар ликвидирован. Причина его возникновения и размер материального ущерба устанавливаются, сообщила пресс-служба МЧС Украины. |
 |