на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 164 (4414)
30 августа 2008 год

«  Август 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
РУБРИКАТОР

Политика

Парламент должен консолидироваться ради принятия изменений в бюджет

25.07.08  Надежда СМИЯН.

Такое убеждение выразил вчера Президент Виктор Ющенко во время итоговой расширенной пресс-конференции. Говоря о внутренней политике, глава государства назвал провал изменений в главную смету страны «усилиями, которые не были подтверждены согласием». Поскольку ныне действующий перечень государственных расходов составлялся фактически еще осенью минувшего года, в нем занижены все макроэкономические показатели, подчеркнул Виктор Ющенко. Именно поэтому изменения в смете должны были приниматься еще в марте этого года. А из-за того, что народные избранники не смогли в течение четырех месяцев рассмотреть и принять этот вопрос, нынче 30 миллиардов гривен «повисли в воздухе».

Глава государства акцентировал внимание на том, что инфляция в нашей стране нынче составляет 15,6 процента. Это самый высокий показатель в Европе и странах СНГ. Для примера, в Армении и Молдове он ниже в шесть раз. Поэтому прикрываться «мировыми тенденциями», по мнению Президента, украинцам не приходится. От внешних факторов, уверил он, зависит лишь 1,5—2 процента инфляции, остальное — от внутренней экономической политики. Чтобы ситуация изменилась, говорит руководитель страны, мы должны перейти от политики потребления к политике развития. Именно на это должна пойти львиная доля указанных 30 миллиардов. Из этой суммы, считает Виктор Ющенко, только треть надо израсходовать на правительственные программы, компенсирующие народу высокий темп инфляции. Остальные 20 миллиардов Президент предлагает вложить в экономическое развитие страны.

Об «Одесса—Броды» и не только

Прежде всего, по его мнению, Украина должна развивать собственную газодобычу. В то же время глава государства не отбросил возможности, что цены на газ для отечественных потребителей могут подняться, ведь ныне украинцы руководствуются тарифом 50 долларов за кубометр, тогда как россияне выкладывают по 70. Задача Кабмина — донести до народа, что цены на горючее должны быть адекватными. Говоря о первоочередных наших задачах, Президент также подчеркнул, что уже в декабре должен открыться первый блок Днестровской ГЭС, строительство которой ведется с 1983 года. Для завершения процесса необходимо 200 миллионов гривен от государства и правительственную гарантию, под которую Всемирный банк предоставит нам еще 500 миллионов кредита. Завершение этого строительства Виктор Ющенко назвал «сверхцелью не только отраслевой, но и общегосударственной».

Президент Виктор Ющенко отрицает заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что запуск нефтепровода «Одесса—Броды» в направлении Бродов (в аверсном режиме) носит коррупционный характер.

«О какой коррупции тут может идти речь, когда 100 процентов — государственная монополия, которая обеспечит транзит нефти», — сказал он.

По мнению Президента, в этом вопросе больше политики, чем экономики.

«Речь идет, очевидно, о политических приоритетах, которые выходят за рамки экономики», — отметил он.

Виктор Ющенко считает недопустимым возникновение разговоров о целесообразности использования нефтепровода в аверсном режиме.

(Как сообщалось, Кабинет Министров запретил компании «Укртранснефть» самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом «Галичина» (Львовская область) и НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) о поставке по нефтепроводу «Одесса—Броды» в аверсном режиме каспийской нефти до отдельного решения правительства.)

То, что останется от «избыточных» 30 миллиардов глава государства тоже предлагает вложить в развитие армии (один миллиард), агропромышленного сектора и подготовку к Евро-2012. Отдельно он остановился на информационной безопасности нашего общества, отметив, что сейчас нет ни одного телеканала, который стопроцентно покрывал бы территорию страны. Десять миллионов Президент предлагает отдать украинским книгоиздателям.

О соглашении с ЕС

Во втором блоке президентской пресс-конференции говорили о внешней политике нашего государства. В частности, речь шла о соглашении, которое предложила Франция относительно ассоциированного членства Украины в Евросоюзе.

— Украина готова перейти к более качественным динамическим отношениям с Евросоюзом, — сказал Виктор Ющенко, — мы готовы перейти на высший, новый их уровень, так как наше сотрудничество со странами ЕС давно вышло за рамки простого соседства. Мы заинтересованы в ассоциированном членстве и экономической интеграции. Это нам дает перспективу на развитие наших отношений.

Новое соглашение, со слов Президента, должно стать амбициозным инновационным документом, охватывающим все сферы сотрудничества. Отдельно он отметил, что нынче существует согласие на официальное начало диалога о предоставлении Украине безвизового режима во время поездок в страны ЕС.

О ЧФ

Комментируя вывод Черноморского флота, Виктор Ющенко подчеркнул, что 20-летнее пребывание на нашей территории российских судов согласно договору с 1997 года — это «жест (нашей. — Авт.) уникальной доброй воли». Дескать, согласно принятой в 1996 году Конституции Украины, пребывание иностранных военных баз на нашей территории недопустимо. Комментируя, не рановато ли говорить о выводе флота, Президент сказал: «Делать что-то заранее не означает раньше времени». И добавил, что «этот вопрос надо начать обсуждать, если мы хотим быть искренними друг перед другом».

О праздновании

Комментируя празднование годовщины Крещения Киевской Руси, Виктор Ющенко выразил надежду: приезд в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея І и десятков почтенных делегаций поможет объединить украинцев во Христе и сказал, что его мечта — создание в Украине единой поместной церкви.


другие материалы раздела "Политика"

Информационный центр Евро-2012 создан
Вчера во Всеукраинском пресс-центре при Украинском национальном агентстве «Укринформ» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Евро-2012: Информационное обеспечение».  

Лидеры фракций о работе третьей сесии
Создать новую коалицию будет невозможно  

Пример успешных реформ в угольной отрасли
В Донецке Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк и Президент Украины Виктор Ющенко приняли участие в торжествах по случаю Дня шахтера. 

Киевсовет разрешил приватизацию коммунального имущества
На сессии Киевсовета внесены изменения в решение городского совета «О программе приватизации коммунального имущества территориальной громады города Киева на 2007—2010 годы» от 8 февраля 2007 года.  

Владимир ЛИТВИН: «Украина должна инициировать проведение заседания Совета безопасности ООН и саммита спикеров парламентов мира для урегулирования конфликта на Кавказе и предотвращения подобных событий в мире»
«Наша позиция состоит в том, что официальная реакция украинской власти на события, происходящие на Кавказе, является последовательной в своей необъективности», — заявил, выступая перед журналистами,... 
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).