на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 250 (4500)
31 декабря 2008 год

«  Январь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
РУБРИКАТОР

Общество

Масштабы беспрецедентны

29.07.08  

Президент Украины Виктор Ющенко после посещения районов Ивано-Франковской области, пострадавших от последствий стихийного бедствия, выступил с обращением к украинскому народу, в котором констатировал: масштабы трагедии — беспрецедентны. «В ближайшее время вся Украина направит свою помощь районам, которые находятся в зоне стихийного бедствия», — заверил глава государства и сообщил, что подписал указ о неотложных мерах по преодолению последствий стихийного бедствия, произошедшего 23—27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Кабинет Министров обязан разработать и утвердить в трехдневный срок план комплексных мер по обеспечению ликвидации последствий наводнения, обеспечить в полном объеме финансирование и проведение аварийно-спасательных работ. В соответствии с указом Президента, до 15 августа 2008 года необходимо принять неотложные исчерпывающие меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Настаиваю на объединении усилий всех ветвей власти, — подчеркнул В. Ющенко. — Прошу руководителей предприятий, организаций, частного бизнеса, людей доброй воли не оставаться равнодушными к горю наших соотечественников, наших братьев и сестер. Прошу максимально быстро изыскать возможности и принять на оздоровление детей с пострадавших территорий».

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании штаба по чрезвычайной ситуации в Ивано-Франковске заявила, что будет просить Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка созвать внеочередную сессию парламента для нахождения средств для компенсации пострадавшим от наводнения жителям регионов Западной Украины. Премьер отметила, что необходимо перечислить необходимые средства из разных статей бюджета именно для компенсаций ущерба. В частности, по словам Ю. Тимошенко, на компенсацию пострадавшим областям можно будет перенаправить часть средств для социально-экономического развития других областей. Премьер дала поручение министру финансов разработать с коммерческими банками модель адресной помощи пострадавшим.

***

Фракция БЮТ распространила заявление, в котором утверждает, что уже собраны необходимые 155 подписей народных депутатов для созыва внеочередной сессии парламента, чтобы принять изменения в бюджет для выделения средств на ликвидацию последствий стихии в западных областях Украины. «Верховная Рада не имеет права остаться в стороне от горя людей и должна на этой неделе собраться на внеочередную сессию, — говорится в документе. — БЮТ обращается к Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с предложением созвать народных депутатов в парламентский зал для принятия изменений в закон о государственном бюджете, который дорабатывается Кабинетом Министров».

***

О своей готовности прийти на внеочередное заседание парламента для утверждения изменений в госбюджет для выделения средств на ликвидацию последствий стихии в Западной Украине также заявила фракция «НУ—НС». «Верховная Рада обязана поддержать инициативу премьер-министра. По крайней мере фракция «НУ—НС» готова поддержать такую идею», — сказал заместитель председателя парламентской фракции «НУ—НС» Тарас Стецькив. Депутат подчеркнул, что без соответствующего решения Верховной Рады невозможно будет выделить необходимое количество средств для ликвидации последствий паводков, поскольку денег резервного фонда для этого недостаточно.

Однако Партия регионов считает нереальным проведение внеочередной сессии парламента. Об этом заявил народный депутат Василий Горбаль. «Мы пока еще не обсуждали возможность своего участия во внеочередной сессии, так как считаем, что созвать ее будет нереально, и Блоку Юлии Тимошенко вряд ли удастся консолидировать даже своих депутатов», — отметил он.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, по сообщению пресс-службы КПУ, не поддерживает идею проведения экстренного заседания парламента. «Сегодня главной задачей власти должно быть не проведение ритуальных совещаний и заседаний, а реальные действия по оказанию медицинской, денежной и другой материально-технической помощи жителям Львовской, Ривненской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей, которые в ней нуждаются, а также выделение необходимых средств из резервного фонда Кабмина и стройматериалов из государственного резерва для восстановления домов граждан и инфраструктуры пострадавших регионов», — считает лидер КПУ.

Каждая пострадавшая семья получит помощь от государства

Каждой семье, которая в результате стихийного бедствия потеряла жилье, будет выделена первая помощь в размере пять тысяч гривен. Второй категории (людям, жилье которых требует капитального ремонта, а имущество — восстановления) будет выделено по 2,5 тысячи гривен, третьей категории (которая лишилась только имущества) — по тысяче гривен. Это предусматривает план мер по ликвидации стихийного бедствия в западных областях Украины, который утвердил Кабинет Министров на внеочередном заседании.

Премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что это только предварительная выплата, которая будет выдана людям на первое время. «Это авансовые платежи, которые будут выдаваться до того момента, пока полностью не подсчитают убытки, а потом убытки будут покрыты в полном объеме», —сказала премьер.

Также правительство открыло горячую телефонную линию и благотворительный счет для пострадавших от стихийного бедствия в Западной Украине. На восстановление мостов, дамб и дорог в пострадавших областях Кабмин выделил 1 млрд. гривен. Еще 120 млн. гривен на безвозвратной основе получат аграрии на преодоление последствий стихии.


другие материалы раздела "Общество"

Разве ревут волы, когда ясли полны?
Как в свое время украинского классика, этот вопрос будет весьма волновать в наступающем году (покровителем которого восточный люд называет Быка, или Вола) не только тех, кто прислушивается ко всяким... 

Быки о 2009-М
Станислав Аржевитин,первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности:  

Лунная зависимость,или Как «царица ночи»влияет на человеческие отношения
Почему отношения между людьми не всегда складываются так, как хотелось бы?  

Быки о 2009-М
Степан ХМАРА, Герой Украины, народный депутат первого, второго и четвертого созывов, бывший политзаключенный, лидер и глава президиума общественно-политического объединения «Украинский блок»:  

Вкладчики «Проминвестбанка» могут спать спокойно.Андрей Клюев выполнил обещание
На прошлой неделе начали поступать средства на оздоровление «Проминвестбанка» от одного из самых мощных российских банков — «Внешэкономбанка». 
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).