 |
№ 250 (4500)
31 декабря 2008 год
| |
 |
|
« Январь 2009 » |
 |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
 |
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
 |
| 5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
 |
| 12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
 |
| 19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
 |
| 26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
 |
|

 |
 |
Блеск и нищета восточной жемчужины
12.08.08 Юрий ПЕРЕБАЕВ.
Дивная природа и архитектурные шедевры — не редкость на нашей земле. А когда в одном месте и то, и другое, побывать в таком раю просто необходимо. Святогорск (ранее Банное, Славяногорск) — жемчужина Украины, согласно местным рекламным щитам, — одно из таких мест.
Поселение на берегу Донца основано в ХVІ веке. Первое упоминание о монастыре относится к 1624 году. Позднее его и грабили, и разрушали, и закрывали (причем впервые — в 1788-ом, по указу царского правительства). Потом революция... Возобновил свою деятельность монастырь в 1992 году, а в 2004-ом присвоен статус Лавры — одной из трех в Украине.
Ворота города — железнодорожный вокзал — от Святогорска примерно в шести километрах. Днем народ возят автобусы, а вот после 18 часов единственным способом связи с курортом остается такси. Ну, а «рыцари дорог», не скромничая, запрашивают с приезжающих 25-30 грн.
Идем пешком. Воздух пьянит. Сосновый лес, отсутствие заводов и предприятий, минимум транспорта делают Святогорск одним из самых чистых мест в Украине. Это что касается воздуха. А вот с землей — хуже, много мусора: на обочинах дорог — битое стекло, пакеты, бутылки, пластик и бумага валяются на каждом шагу. Интересно, как часто производится уборка прилегающих к городу лесов?
Ну и, конечно же, отдыхающие с палатками. Давненько не видал такого количества «домиков туриста». Люди селятся настоящими городками с ограждениями и стационарными сооружениями. В результате мусор пополам с отходами человеческой жизнедеятельности щедро устилает берега Донца и прибрежный лесок. Возможно, местным властям надо организовать вывоз мусора из палаточных лагерей и осчастливить отдыхающих биотуалетами?
Жилье сдается повсеместно. От комнаты в доме с общей летней кухонькой, душем из ведра и сортиром в огороде (30-75 грн. в сутки с человека) до отдельных строений со всеми удобствами. И это не считая санаториев и баз отдыха (350-400 грн. за домик в сутки на 4-6 человек). Цены на продукты в основном повыше, чем в недалеком Краматорске, и неумолимо стремятся к столичным.
Из забавного. Музыка, одновременно доносящаяся из 4-5 различных источников, оставляет весьма неординарное впечатление. Благо не над ухом.
В самом крупном местном супермаркете покупателям просто обязаны выдавать шубы. При температуре на улице около 30 градусов кондиционер внутри выставлен градусов на 10 ниже.
В заключение — о Свято-Успенской Святогорской лавре. Красиво. Духоподъемно. Священно. Пока не вступишь в контакт с лаврскими обитателями: монахами и ммм... «казаками». Эти господа дефилируют по Лавре, порыкивая на испуганных девушек и поучая их похлеще известных теософов. Мундиры, сапоги, фуражки. Блеск! Пока не подойдешь поближе. Мундиры в пятнах и не выглажены, сапоги не начищены...
На каждом шагу грозные таблички «Хода нет!». Наверх, в церковь, можно попасть только с экскурсией и обратно короткой дорогой ты уже не спустишься. Чтобы вернуться в город, придется сделать крюк по солнцепеку километров в 6-7. Заботятся люди о паломниках и туристах, ничего не скажешь...
А Лавра-то хороша! А места-то дивные! Недаром же назвали их Святые Горы! Что ж вы, товарищи, так впечатление-то портите? Понежнее с людьми надо. Это наш человек от «божьих людей» все стерпит. А не дай Господь, какой буржуй попадется? Какие отзывы по Буржуинии пойдут? В общем, с человеческим фактором надо что-то решать. А то не получится из Святогорска всеукраинского, а тем более мирового курорта. |
 |
 |

 |
 |

 |
 |
Разве ревут волы, когда ясли полны?
Как в свое время украинского классика, этот вопрос будет весьма волновать в наступающем году (покровителем которого восточный люд называет Быка, или Вола) не только тех, кто прислушивается ко всяким...  |
 |

 |
 |
Быки о 2009-М
Станислав Аржевитин,первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности:
 |
 |

 |
 |
Лунная зависимость,или Как «царица ночи»влияет на человеческие отношения
Почему отношения между людьми не всегда складываются так, как хотелось бы?  |
 |

 |
 |
Быки о 2009-М
Степан ХМАРА, Герой Украины, народный депутат первого, второго и четвертого созывов, бывший политзаключенный, лидер и глава президиума общественно-политического объединения «Украинский блок»:
 |
 |

 |
 |
Вкладчики «Проминвестбанка» могут спать спокойно.Андрей Клюев выполнил обещание
На прошлой неделе начали поступать средства на оздоровление «Проминвестбанка» от одного из самых мощных российских банков — «Внешэкономбанка».  |
 |
|
 |
 |
|