на главную | поиск | контакты | подписка | объявления
українською мовою
№ 250 (4500)
31 декабря 2008 год

«  Январь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
РУБРИКАТОР

Общество

«Один рубеж взяли, возьмем и другой»

06.11.08  Алла АНТИПОВА.

Факт

Горняки государственного предприятия «Свердловантрацит» первыми в системе Углепрома выдали на-гора с начала года пять миллионов тонн угля. За этот период дополнительно к производственному плану шахтеры нарубили 280 тысяч тонн черного золота. Среднесуточная угледобыча составляет сегодня почти 18 тысяч тонн.

...и комментарий

— Сегодня наше предприятие работает успешно, хотя по сравнению с прошлым годом, надо признаться, наблюдается некоторое отставание, — комментирует генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Сергей Офицеров. — Ниже своих возможностей работает наша базовая шахта «Должанская-Капитальная», снизила объемы угледобычи «Центральная». Тому есть серьезные причины, основная из которых — очень сложные геологические условия. Несмотря на то, что в техническом плане забои шахт хорошо подготовлены и готовы к бесперебойной работе, на пути горняков возникли непрогнозируемые горно-геологические явления, нарушившие хорошо отлаженный трудовой ритм. Пришлось затратить драгоценное время на выполнение мероприятий по разрыхлению пород и прочие необходимые работы. Это снизило угледобычу. Сегодня мы выходим на прежние позиции. В первом квартале добыча выросла на 200 тысяч. тонн, во втором квартале — на 150 тысяч тонн. Хороший показатель будет и по результатам третьего квартала.

Называя составляющие производственного успеха, Сергей Офицеров в первую очередь обращает внимание на тот факт, что на предприятии пересмотрена техническая политика и основной акцент сделан на проведении горных работ. Благодаря этому коллектив смог рационально использовать технические ресурсы и эффективно провести угледобычу. Большую помощь оказали ученые. Совместно с институтом «Донгипроуглемаш» была разработана схема транспортировки горной массы снизу вверх, а не сверху вниз, как было раньше. Сегодня рассматривается возможность перехода на новую крепь. Стоимость металла стала очень высокой, поэтому переход на рамно-ампельные крепи позволит экономить немалые средства.

«Свердловантрацит» единственный в Украине добывает уголь, имеющий низкое содержание серы и золы. Аналогов в мире нет. Свердловский антрацит почти полностью отправляется на электростанции страны — это 200 тысяч тонн ежедневно, что составляет 35 процентов всех углей, поступающих на электростанции. Сортовые угли продаются на внешнем и внутреннем рынке и весьма востребованы. Термоантрацит, например, имеет применение в химической и военной промышленности.

— Программа развития горных работ на 2008 год предполагает подготовить и ввести в строй девять добычных лав, и этот рубеж будет выполнен, — заверяет генеральный директор.

Луганск.


другие материалы раздела "Общество"

Разве ревут волы, когда ясли полны?
Как в свое время украинского классика, этот вопрос будет весьма волновать в наступающем году (покровителем которого восточный люд называет Быка, или Вола) не только тех, кто прислушивается ко всяким... 

Быки о 2009-М
Станислав Аржевитин,первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности:  

Лунная зависимость,или Как «царица ночи»влияет на человеческие отношения
Почему отношения между людьми не всегда складываются так, как хотелось бы?  

Быки о 2009-М
Степан ХМАРА, Герой Украины, народный депутат первого, второго и четвертого созывов, бывший политзаключенный, лидер и глава президиума общественно-политического объединения «Украинский блок»:  

Вкладчики «Проминвестбанка» могут спать спокойно.Андрей Клюев выполнил обещание
На прошлой неделе начали поступать средства на оздоровление «Проминвестбанка» от одного из самых мощных российских банков — «Внешэкономбанка». 
Экспорт материалов

При условии полного или частичного воспроизведении ссылка на
www.golos.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).