 |
«Искандер» — ответ на ПРО в Восточной Европе
07.11.08 Людмила КОХАНЕЦ.
В посланиях глав держав парламенту традиционно определяются задачи, которые будут стоять перед страной на ближайшую перспективу, и курс, по которому она будет двигаться для реализации этих задач. Первое обращение Дмитрия Медведева в ранге президента РФ к Федеральному собранию было посвящено двум основным темам: перераспределению полномочий во власти и наступательной тактике Кремля во внешней политике. Если первая отличалась не слишком миролюбивыми планами в отношении исполнительной ветви, возглавляемой предшественником господина Медведева, — полномочия премьера должны быть ограничены, правительство, строго подчиненное Госдуме и президенту, должно ежегодно отчитываться о сделанном, то вторая отличалась неприкрытыми агрессивными намерениями против тех стран, политику которых в Москве трактуют как неприемлемую для России. И из этой второй темы вытекало, что нынешний лидер РФ неуклонно будет придерживаться путинского курса во внешней политике Кремля.
Обвинив США в попытке единолично контролировать планету, Дмитрий Медведев заявил, что миром не должны руководить из одной столицы. Замечание, конечно, справедливое, но тот, кто внимательно слушал речь российского президента, мог прийти к выводу: то, что не разрешается Вашингтону, почему-то приемлемо для другой столицы. Риторика, направленная против «однополярности мира», ее же и оправдывала, но с противоположным знаком, — в доказательствах о необходимости новой геополитической ситуации, в которой авангардную роль будет играть Москва.
Подчеркнув, что августовскую войну на Кавказе инициировали Соединенные Штаты — чтобы ввести свои военные корабли в Черное море и развернуть американские системы ПРО в Европе, господин Медведев заверил, что Россия не оставит без адекватного ответа эти вызовы. Если учесть, что некоторые ответы были превентивными — корабли ЧФ РФ из Севастополя отправились «в морской круиз» к берегам Грузии почти за неделю до активных военных действий, — то можно поверить в «адекватность» дальнейших планов Москвы. Во-первых, «Россия не даст себя вовлечь в гонку вооружений, но будет подавлять системы ПРО США». Медведев сообщил, что передумал расформировывать ракетную дивизию в Ковельске. Кроме того, в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», и оттуда будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов американских ПРО в Европе. Во-вторых, «Россия будет содействовать урегулированию очагов нестабильности в сопредельных районах», в частности в Приднестровье и Нагорном Карабахе, что не может не настораживать Украину, ведь «принуждение к миру» могут перенести непосредственно к ее границе. И в-третьих, Россия не собирается оставлять в покое Грузию. По причине весьма уважительной: «Наш народ духовно и морально богат, нам есть чем гордиться, есть что любить, есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе». Поскольку народам Кавказа также есть что любить и тем паче что защищать и что отстаивать, возникает подозрение: действительно ли та страна, которая гордится своим вмешательством во внутренние дела других государств, настолько духовно и морально богата, как убеждает в этом себя и мир?
И, наконец, еще один вопрос. Если США богаты системами ПРО, Россия — «Искандерами», а вместе они не бедны атомным оружием, то не может ли нашему «двухполярному миру» грозить кризис с более страшными последствиями, чем в свое время Карибский? |
 |