Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования информирует, что согласно Постановлению Верховной Рады Украины «О Премии Верховной Рады Украины наиболее талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок» №775-V от 16 марта 2007 года в Комитет от центральных органов исполнительной власти, областных советов, Национальной и отраслевых академий наук Украины на получение Премий Верховной Рады для наиболее талантливых молодых ученых в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок в 2009 году поступили следующие работы:

1. «Исследования в теории отражений с конечным искажением и приближение функций в квазинормированных пространствах». Претенденты — коллектив сотрудников Института прикладной математики и механики НАН Украины в таком составе: Севостьянов Евгений Александрович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник; Салимов Руслан Радикович, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник; Коломойцев Юрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник.

2. «Процессы структурообразования и статистический анализ сложных динамических систем». Претенденты —коллектив сотрудников в таком составе: Кохан Сергей Васильевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики НАН Украины; Харченко Василий Олегович, аспирант Института магнетизма НАН Украины и МОН Украины.

3. «Исследования теплофизических и гидродинамических методов влияния на воду и биологические структуры термолабильных паст и жидкостей». Претенденты —коллектив сотрудников Института технической теплофизики НАН Украины в таком составе: Коник Алина Васильевна, аспирант; Недбайло Анна Евгеньевна, аспирант; Радченко Наталия Леонидовна, аспирант; Целень Богдан Ярославович, аспирант.

4. «Энергоэффективность и экологическая безопасность в теплоэнергетическом оборудовании». Претенденты — коллектив сотрудников Института технической теплофизики НАН Украины в таком составе: Недбайло Александр Николаевич, кандидат технических наук, научный сотрудник; Серебрянский Дмитрий Александрович, кандидат технических наук, научный сотрудник; Тимощенко Андрей Владимирович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник.

5. «Гибридные органо-неорганические уретан-мочевинные полимеры с функциональными фрагментами-активаторами для создания сорбирующих, мембранных и оптических материалов». Претенденты — коллектив сотрудников Института химии высокомолекулярных соединений НАН Украины в таком составе: Серов Всеволод Геннадиевич, младший научный сотрудник; Литвяков Владислав Игоревич, ведущий инженер.

6. «Молекулярные механизмы регуляции экспрессии генов при гипоксии и в злокачественных опухолях». Претендент — Минченко Дмитрий Александрович, ведущий инженер Института биохимии им. А. В. Палладина НАН Украины.

7. «Роль новой протеинкиназы PKD2 в патогенезе злокачественных лимфом человека». Претендент —Ковалевская Лариса Николаевна, младший научный сотрудник Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого НАН Украины.

8. «Эколого-физиологические основы растительно-микробного взаимодействия в агросистемах: фундаментальные и прикладные аспекты биологизации сельского хозяйства». Претенденты — коллектив сотрудников Института физиологии растений и генетики НАН Украины в таком составе: Маменко Павел Николаевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник; Волкогон Николай Витальевич, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник; Мельник Виктория Николаевна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник.

9. «Растительные тест-системы для определения генотоксичности мутагенных факторов». Претендент —Куцоконь Наталия Константиновна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины.

10. «Инновационные и информационно-технологические доминанты активизации социально-экономического развития региона». Претенденты — коллектив сотрудников Института региональных исследований НАН Украины в таком составе: Шевчук Андрей Васильевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник; Щеглюк Светлана Дмитриевна, кандидат экономических наук, научный сотрудник; Луцкив Елена Николаевна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник.

11. «Региональное измерения экономической безопасности Украины». Претендент — Сундук Анатолий Николаевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Совета по изучению продуктивных сил Украины НАН Украины.

12. «Религия в современном обществе». Претендент —Паращевин Максим Анатольевич, кандидат социологических наук, научный сотрудник Института социологии НАН Украины.

13. «Деятельность зарубежного украинства по поддержанию национальной государственности и утверждению общеевропейских демократических ценностей». Претендент — Недужко Юрий Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института европейских исследований НАН Украины.

14. «Виброакустика овощерезательных машин и картофелечисток предприятий питания». Претендент —Еременко Дмитрий Олегович, кандидат технических наук, доцент Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

15. «Вирусные инфекции культурных растений: эпидемиология, экология и профилактика». Претенденты — коллектив сотрудников Киевского национального университета имени Тараса Шевченко: Шевченко Алексей Владимирович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией; Компанец Тарас Анатольевич, кандидат биологических наук, доцент; Харина Алла Владимировна, кандидат биологических наук, ассистент; Снигур Галина Александровна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник.

16. «Износоустойчивая наплавка деталей машин с использованием порошковой ленты». Претендент — Белик Александр Григорьевич, кандидат технических наук, доцент Приазовского государственного технического университета.

17. «Эффекты внегалактического микролинзирования и строение квазаров». Претендент — Федорова Елена Валентиновна, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

18. «Комплекс мероприятий по улучшению топливной экономичности и экологических показателей автомобилей в условиях эксплуатации». Претенденты — Ковбасенко Сергей Владимирович, кандидат технических наук, доцент Национального транспортного университета, Андрюхина Елена Сергеевна, кандидат технических наук, доцент Национального транспортного университета.

19. «Моделирование экономики с применением интеллектуальных технологий». Претендент — Матвейчик Андрей Викторович, доктор экономических наук, доцент Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

20. «Повышение точности измерения объема природного газа в системах учета со сменной температурой потока». Претендент — Федоришин Роман Миронович, кандидат технических наук, ассистент Национального университета «Львовская политехника».

21. «Развитие теории и методологии учета и анализа в условиях трансформации общественного сознания». Претенденты — коллектив сотрудников Житомирского государственного технологического университета: Жиглей Ирина Викторовна, кандидат экономических наук, докторант; Замула Ирина Валериевна, кандидат экономических наук, докторант; Олейник Оксана Викторовна, кандидат экономических наук, профессор; Шигун Мария Михайловна, кандидат экономических наук, докторант.

22. «Разработка эффективных алгоритмов цифровой обработки изображений и их использования». Претендент — Верченко Андрей Петрович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

23. «Способы уменьшения затрат энергоресурсов трамваями и повышение их функциональной способности». Претендент — Розводюк Михаил Петрович, кандидат технических наук, доцент Винницкого национального технического университета.

24. «Совершенствование технологии подготовки питьевой воды с применением высокоэффективных коагулянтов и бактерицидного флокулянта». Претендент — Хижняк Ольга Александровна, ассистент Национального университета пищевых технологий.

25. «Холдинговые компании как субъекты хозяйственного права». Претендент — Лукач Ирина Владимировна, кандидат юридических наук, ассистент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

26. «Искусственные нейронные сети в задачах обработки временных рядов: специализированные архитектуры и особенности обучения». Претендент — Попов Сергей Витальевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Харьковского национального университета радиоэлектроники.

27. «Семантика и динамика общеязыковой и ареальной украинской фразеологии». Претендент — Ужченко Дмитрий Викторович, кандидат филологических наук, доцент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

28. «Актуальные проблемы уголовного права Украины». Претендент — Кузнецов Виталий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Киевского национального университета внутренних дел.

29. «Язык украинского деловодства: исторический аспект». Претендент — Доценко Елена Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры языковой подготовки и юридической лингвистики Академии управления МВД.

30. «Процессуальный порядок и тактика предъявления для опознания вне визуального наблюдения опознаваемого». Претендент — Басистая Ирина Владимировна, кандидат юридических наук, начальник кафедры административного процесса и административной деятельности ОВД Прикарпатского юридического института.

31. «Изучение желудочно-кишечных и кардиоваскулярных поражений, обусловленных нестероидными противовоспалительными препаратами и эффективности цитопротекторных посредников при ревматоидном артрите и остеоартрозе». Претенденты — коллектив сотрудников Ужгородского национального университета: Николайчук Марьяна Виталиевна, ассистент, Чопей Екатерина Ивановна, кандидат медицинских наук, ассистент, Гойдаш Ирина Мирославовна, кандидат медицинских наук, доцент.

32. «Структурирование курса общей физики высших учебных заведений новейшими научными достижениями в условиях кредитно-модульной системы обучения». Претендент — Трифонова Елена Михайловна, кандидат педагогических наук, ассистент Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко.

33. «Эффективность способов основной обработки грунта и удобрения культур в короткоротационных севооборотах северной подзоны Степи Украины». Претендент — Цилюрик Александр Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Института зернового хозяйства УААН.

34. «Диверсификация селекционных разработок как основа обеспечения устойчивого развития агросистем при изменчивых биоклиматических условиях». Претенденты — коллектив сотрудников Института растениеводства им. В. Я. Юрьева УААН: Огурцов Юрий Евгениевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Рябуха Сергей Станиславович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией, Понуренко Сергей Геннадиевич, научный сотрудник, Лучная Инна Станиславовна, научный сотрудник.

35. «Оптимизация этапов гаплопродуктивного процесса в культуре пыльников генотипов мягкой пшеницы, различающихся по геномам роста и развития». Претендент — Жосонар Марина Васильевна, младший научный сотрудник Южного биотехнологического центра по растениеводству УААН.

36. «Разработка и внедрение методов выведения и селекционного совершенствования украинских черно-пестрой и красной молочных пород скота». Претенденты -коллектив сотрудников Института разведения и генетики животных УААН: Коваль Татьяна Петровна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Базишина Ирина Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Резникова Наталия Леонтьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

37. «Внешкольное образование: теоретико-методические основы». Претендент — Быковская Елена Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова.

38. «Воспроизводство и его качественные параметры в машиностроении». Претендент — Ефименко Надежда Анатольевна, кандидат технических наук, доцент Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого.

39. «Эволюционные модели и методы анализа и оптимизации уровня пожарной безопасности жилых объектов». Претендент — Джулай Александр Николаевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля.

 

Рецензии, отклики и замечание к указанным работам просим присылать в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования по адресу: 

г. Киев, ул. Садовая 3 а.