Я — пенсионерка. Недавно умер мой муж, который получал с места работы денежное возмещение за причиненное увечье. Буду ли я, как наследница, в дальнейшем получать это возмещение?

Любовь Б.

Днепропетровск.

Нет. Получать возмещение вреда, причиненного увечьем вашему мужу, вы не будете, поскольку права вашего мужа, в частности право на возмещение вреда, не входят в состав наследства. Следует помнить, что права и обязанности, которые неразрывно связаны с лицом наследодателя, не входят в состав наследства. В соответствии со ст. 1219 Гражданского кодекса Украины это такие права и обязанности наследодателя, как: личные неимущественные права (право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на уважение к достоинству и чести, право на тайну переписки, телефонных разговоров и т. п.); право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если другое не установлено законом или их учредительными документами; право на возмещение вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья; права на алименты, пенсию, помощь или другие выплаты, установленные законом; права и обязанности лица как кредитора или должника.

Юрисконсульт Юлия ЕЛТУНОВА.