У меня двое детей до 15 лет. Предыдущие два года подряд я не брала отпуска на детей. Могу ли я их взять в этом году?


Оксана Иваненко.


Киев.

 

Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.


Имейте в виду, что законодательством не установлен запрет на использование дополнительных отпусков на детей за прошлые годы в текущем году. Итак, если вы не воспользовались своим правом на такой отпуск за несколько предыдущих лет, то имеете право использовать его в текущем году. Однако период использования необходимо согласовать с работодателем. Законных же оснований для отказа в предоставлении дополнительного (социального) отпуска на детей нет. Более того, даже если вы не используете отпуск, он не пропадет, ведь, например, при увольнении он подлежит денежной компенсации.


Галина Овсиенко, юрист.