ПО ПИСЬМУ ЧИТАТЕЛЯ

Десятия назад предоставили мы в аренду свои земельные паи местному сельхозпредприятию «Згода». В этом году срок аренды истекает, и мы решили обрабатывать свои земельные участки самостоятельно. Заранее письменно предупредили арендатора о своих намерениях. Но когда обратились в государственный земельный кадастр, то оказалось, что наши соглашения продлены (?!!) вплоть до 2028 года и скреплены поддельными подписями! Оригиналы соглашений нам не дают, в офис ООО «Згода» для встречи с директором не допускают. Кое-кто из арендодателей подал иск в суд на арендатора, но решений, похоже, придется ждать годами! Предприятие же продолжает обрабатывать наши земельные участки. Помогите вернуть нашу землю!

Наталия Гайдайчук,
Анатолий Гаразда,
Николай Фоняк,
Валентина и Валерий Божок 
(всего 11 подписей).

Марково Добровеличковского района Кировоградской области.

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Если срок действия правочинов закончился, и арендодатели заранее предупредили арендатора о том, что они не намерены продлевать действие соглашений, то эти договора считаются прекратившими свое действие. Условия прекращения договора аренды земли, в частности и досрочного, должны быть закреплены в договоре. Итак, если все условия предупреждения о непродлении действия договоров аренды со стороны арендодателей были соблюдены, то они не являются действующими. Все споры в этих случаях решаются в суде. Однако в нашем случае есть факт продления действия договоров без участия арендодателей. Это дает основания для возбуждения уголовного производства за присвоение чужого имущества (ст. 191 Уголовного кодекса Украины). А в зависимости от конкретных обстоятельств действия руководства субъекта хозяйствования-арендатора также могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 190 УК), или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием (ст. 192 УК). Итак, в суд можно не обращаться, а подать соответствующее заявление в полицию.

Сергей ДЕМСКИЙ.