Футбол. Чемпионат УПЛ. 21-й тур.

9 марта. «Мариуполь» — «Черноморец» (Одесса). 0:0. Мариуполь. Стадион имени Владимира Бойко.

2 227 зрителей. Рефери — Юрий Можаровский (Львов).

«Ворскла» (Полтава) — «Десна» (Чернигов). 0:0. Полтава. Стадион имени Алексея Бутовского. 1 602 зрителя. Рефери — Владимир Романов (Днепр). Удалены игроки «Ворсклы», каждый за два предупреждения: Кане, 83, Чижов, 90+3.

«Львов» — «Заря» (Луганск). 0:0. Львов. «Украина». 949 зрителей. Рефери — Ярослав Козик (Мукачево). Удален Парамонов («Львов», 80, два предупреждения).

10 марта. «Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов). 5:0. Голы: Коваленко, 6, 64, Матвиенко, 35, Майкон, 44, Тайсон, 80.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Хочолава, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Майкон (Соломон, 70), Марлос (Антонио, 69), Коваленко (Фернандо, 80), Тайсон, Мораэс. Тренер — Паулу Фонсека.

«Карпаты»: Пеньков, Сандохадзе, Ковтун, Мегремич, Гуцуляк, Мякушко (Бусько, 85), Йода, Толочко (Варгас, 76), Онгла, Ди Франко, Понде (Дебелко, 74). Тренер — Фабрисиано Гонсалес.

Удален Онгла, 78 (два предупреждения).

Рефери — Денис Шурман (Киевская область).

Харьков. ОСК «Металлист». 4 746 зрителей. 9 градусов.

«Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев). 4:0. Голы: Гармаш, 28, 39, Сидклей, 37, Цыганков, 45+1 (п).

«Динамо»: Бущан, Шабанов, Бурда, Кадар, Миколенко, Шепелев (Андриевский, 46), Буяльский, Цыганков (Смирный, 62), Гармаш, Сидклей, Шапаренко (Алибеков, 73). Тренер — Александр Хацкевич.

«Арсенал»: Пидкивка, Жичиков, Сагуткин, Вакулко, Домбровский, Танковский, Стрижак, Мудрик (Липартия, 46), Кадымян (Авагимян, 46), Калитвинцев, Мисси (Ковпак, 77). Тренер — Игорь Леонов.

Рефери — Евгений Арановский (Киев).

Киев. НСК «Олимпийский». 7 686 зрителей. 7 градусов.

«Александрия» — «Олимпик» (Донецк). 1:1. Александрия. КСК «Ника». 1 500 зрителей. Рефери — Сергей Бойко (Киевская область). Голы: Ковалец, 69 — Матар, 88. Удален Тейшера («Олимпик», 84, два предупреждения).

***

После трех субботних матчей, каждый из которых завершился без забитых мячей, в воскресенье о своем бомбардирском умении напомнили фавориты. Они порадовали зрителей огромной результативностью и в очередной раз подтвердили, что в нашем чемпионате, к сожалению, всего лишь два приличных клуба. Остальные — своеобразная «подтанцовка».

«Горняки» решили вопрос о победителе противостояния еще до перерыва. Кстати, в семи последних матчах с «Карпатами» дончане не теряли очки. И в этот раз лидеры не оставили шансов сопернику.

Еще до перерыва три мяча побывали в воротах львовян. Конечно, без главного бомбардира Шведа, который травмировался, гостям в нападении не хватало остроты. Но и с ним мало бы что изменилось. После отдыха защита львовян продолжала ошибаться. И еще два мяча влетели в ворота «львов».

Динамовцы тоже разгромили соперника. Их преимущество в классе было огромным. Поэтому еще в первом тайме в воротах «канониров» побывали четыре мяча.

При таких обстоятельствах можно было бы и уменьшить обороты. Так и произошло — динамовцы хоть и продолжали владеть инициативой и постоянно атаковали, но действовали спокойнее, не так активно. И довели матч до закономерной победы с большим счетом.

Теперь, надеемся, киевляне в хорошем настроении будут готовиться к ответному поединку с «Челси» в Лиге Европы. Как известно, он состоится в четверг на столичном НСК «Олимпийский». Его начало в 19:55.