Группа А. «Реал» (Испания, Мадрид) — «Брюгге». 2:2. «Галатасарай» (Турция, Стамбул) — ПСЖ (Франция). 0:1. ПСЖ — 6 очков, «Брюгге» — 2, «Галатасарай» — 1, «Реал» — 1.

Группа В. «Тоттенхэм» (Англия, Лондон) — «Бавария» (Германия, Мюнхен). 2:7. «Црвена Звезда» (Сербия, Белград) — «Олимпиакос» (Греция, Пирей). 3:1. «Бавария» — 6, «Црвена Звезда» — 3, «Олимпиакос» — 1, «Тоттенхэм» — 1.

Группа D. «Ювентус» (Италия, Турин) — «Байер» (Германия, Леверкузен). 3:0. «Локомотив» (РФ, Москва) — «Атлетико» (Испания, Мадрид). 0:2. «Атлетико» — 4, «Ювентус» — 4, «Локомотив» — 3, «Байер» — 0.

Группа С. «Манчестер Сити» (Англия) — «Динамо» (Хорватия, Загреб). 2:0.

«Аталанта» (Италия, Бергамо) — «Шахтер» (Украина, Донецк). 1:2. Голы: Сапата, 28, Мораэс, 41, Соломон, 90+5. На 16-й минуте Иличич не реализовал пенальти (вратарь).

«Аталанта»: Голлини, Толой, Масьелло (Мурьель, 68), Паломино, Хатебур (Госенс, 57), де Рон, Пашалич, Кастань, Иличич (Малиновский, 57), Гомес, Сапата. Тренер — Джан-Пьеро Гасперини.

«Шахтер»: Пятов, Болбат (Додо, 90+3), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Патрик (Соломон, 69), Степаненко, Коваленко, Марлос (Коноплянка, 86), Тайсон, Мораэс. Тренер — Луиш Каштру.

Рефери — Тобиас Штилер (Германия).

Милан. «Джузеппе Меацца». 26 022 зрителя. 21 градус.

С первых минут «горнякам» было несладко. Пришлось отойти назад, поскольку хозяева большими силами сразу бросились вперед. Все это закончилось тем, что рефери, пересмотрев VAR, назначил 11-метровый в ворота «Шахтера». Кривцов сбил в своей штрафной площадке Иличича.

Однако пенальти — еще не гол. Иличич пробил в правый угол. Но с блеском сыграл Пятов, угадавший направление удара и отбивший мяч (на снимке).

Затем вратарь дончан, к сожалению, ошибся на выходе после того, как Хатебур подал с правого фланга в район вратарской площадки. И Сапата ударом головой отправил мяч в пустые ворота.

Футболисты «Шахтера», конечно, расстроились, но не на долго. Наоборот, они начали налаживать атакующие действия. И перед самым перерывом сравняли счет. Тайсон передачей низом из глубины поля вывел Мораэса один на один с вратарем. Форвард обыграл его и утонченно закатил мяч в пустые ворота.

После отдыха обе команды действовали остро и бескомпромиссно, демонстрируя весьма привлекательный футбол. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота.

Стоит отметить, что «горняки» увереннее держали мяч. Более точными стали их передачи.

А развязка этого фантастического противостояния состоялась уже на пятой добавленной минуте. Додо (на снимке вверху справа), только вышедший на замену, сделал передачу на Соломона (на снимке вверху слева), и тот поставил победную точку.

Отличный результат для «Шахтера» со стратегической точки зрения, поскольку впереди у него — два матча с загребским «Динамо». «Аталанта» дважды сыграет с «Манчестер Сити». У итальянцев, безусловно, более сильный соперник.

Конечно, стоит отметить то, как «Шахтер» проявил характер и преломил ход встречи после пропущенного мяча. Отметим также интуицию Луиша Каштру, который выпустил на замену игроков, организовавших победный гол.