Форвард донецкого «Олимпика» иранец Захедитабар Шахаб отметился дублем и голевой передачей.

18 сентября. «Днепр-1» — «Мариуполь». 1:2. Днепр. «Днепр-Арена». Без зрителей. Рефери — Дмитрий Кривушкин (Харьков). Голы: Хобленко, 62 — Бондаренко, 27, Сагуткин, 78. Удален Сагуткин («Мариуполь», 90+5, второе предупреждение).

19 сентября. «Александрия» — «Ворскла». 0:2. Александрия. Стадион «Ника». 1 800 зрителей. Рефери — Екатерина Монзуль (Харьков). Голы: Степанюк, 24, Пуцлин, 52.

«Ингулец» — «Десна». 1:1. Кропивницкий. Стадион «Звезда». 766 зрителей. Рефери — Юрий Иванов (Донецкая область). Голы: Сичинава, 57 — Гитченко, 49.

«Динамо» — «Львов». 3:1. Киев. НСК «Олимпийский». Без зрителей. Рефери — Виктор Копиевский (Кропивницкий). Голы: Цыганков, 48 (п), Челич, 62, Шапаренко, 87, Супряга, 90+5. Удален Михоби («Львов», 83, второе предупреждение).

20 сентября. «Олимпик» — «Минай». 3:0. Киев. Стадион имени Валерия Лобановского. Без зрителей. Рефери — Александр Шандор (Львов). Голы: Тейшейра, 29, Шахаб, 61, 66.

«Заря» — «Шахтер». 2:2. Запорожье. «Славутич-Арена». 2 482 зрителя. Рефери — Виталий Романов (Днепр). Голы: Кочергин, 20, Юрченко, 28 (п) — Марлос, 17, Кривцов, 49.

«Рух» — «Колос». 1:2. Львов. «Арена Львов». 2 952 зрителя. Рефери — Дмитрий Бондаренко (Одесса). Голы: Русин, 90+5 — Морозко, 4, 20. На 90+5-й минуте Кондраков («Рух») не реализовал пенальти (вратарь).

Победив в гостях «Александрию», «Ворскла» укрепила турнирное положение и осталась единоличным лидером. Три победы в трех встречах — солидный старт. Чувствуется уверенная работа наставника полтавчан Юрия Максимова.

***

Третий матч нового сезона стал для наставника днепрян Дмитрия Михайленко последним во главе команды. После домашнего проигрыша «Мариуполю», не дожидаясь решения руководства, он объявил об отставке.

***

Как известно, в среду «Динамо» сыграет первый матч плей-офф Лиги чемпионов в Бельгии против «Гента». Поэтому Луческу, как он заверил на послематчевой пресс-конференции, предоставил место в стартовом составе шести игрокам, которые чаще выходили на замену.

Стоит сказать, что экспериментальному составу киевлян не хватило остроты в атаке. В то же время львовяне изо всех сил, как камикадзе, бросались блокировать оппонентов, мешая им атаковать.

Таким образом, в первом тайме игра «Динамо» не произвела впечатления. Однако во время перерыва Луческу сделал плановые четыре замены. Вышли Сидорчук, Буяльский, Цыганков и Шапаренко, заменившие Андриевского, Леднева, Цитаишвили и Шепелева. И сразу, как говорится, лед тронулся — «Динамо» заработало пенальти (сбили Супрягу), который реализовал Цыганков.

Киевляне атаковали, создавали моменты, но не они, а гости затолкали им мяч в ворота после розыгрыша штрафного. Затем гости начали затягивать время всеми возможными способами. Но от точного и эффектного удара Шапаренко со штрафного они не спаслись. А окончательный счет установил Супряга, расстрелявший ворота «Львова» уже в дополнительное время.

Еще вчера «Динамо» вылетело в Бельгию, за два дня до матча с «Гентом». Таково решение Мирчи Луческу.

***

У «Шахтера» была продолжительная пауза в чемпионате, и она не пошла ему на пользу. А «Заря» проиграла два поединка на старте. Как говорится, отступать было некуда. Вот и получилось острое противостояние, завершившееся результативной ничьей.

Команды обменялись голами еще в первой половине стартового тайма. А затем луганчане вышли вперед, реализовав пенальти.

Сразу после перерыва Кривцов ударом головой после розыгрыша углового установил равновесие. Остаток матча обе команды боролись, не жалея сил. Но вырвать победу не удалось никому.

«Заря» может считать положительным результатом ничью с чемпионом. А вот «горняки» потеряли первые очки в новом чемпионате.