Луганчане сыграли вничью с командой высшего польского дивизиона (Экстраклясса).

«Ракув» (Польша, Ченстохова) — «Заря» (Украина, Луганск). 2:2. Голы: Гутковскис, 54 (п), Литва, 65 — Громов, 56, Фаворов, 82 (п).

«Заря»: Шевченко (Василь, 46), Вернидуб (Абу Ханна, 56), Иванисеня, Фаворов, Юрченко (Хомченовский, 56), Назарина, Емец (Жуниньо, 77), Кочергин, Кабаев (Казаков, 77), Сайядманеш (Алефиренко, 70), Громов (Гринь, 70).

Польский клуб в национальном чемпионате набрал немалые обороты — на зимнюю паузу отправился со второй строки турнирной таблицы Экстракляссы. Любопытно, что до сих пор лучшим достижением «Ракува» было восьмое место в чемпионате и финал Кубка страны.

К слову, обе команды раньше между собой никогда еще не встречались.

Первый тайм забитых мячей не принес, поэтому основные события разворачивались во второй половине встречи. Сначала Вернидуб грубо сыграл в подкате в своей штрафной площадке и арбитр указал на отметку. Латвийский нападающий поляков Гутковскис с пенальти легко переиграл Шевченко.

Уже через две минуты Громов сравнял счет. Он нанес удар из-за пределов штрафной площадки — голкипер «Ракува» поздно отреагировал на «выстрел», и мяч успел пролететь под падающим Пиндрохой.

В середине второй сорокапятиминутки Шевченко неуверенно выбил мяч в поле, Литва ворвался в штрафную площадку и пробил в дальний угол — защитники «Зари» даже не пытались помешать поляку. Но в конце матча луганчане заработали право на одиннадцатиметровый, который четко реализовал Фаворов.

Следующий матч подопечные Виктора Скрипника сыграют 15 января еще с одним представителем Экстракляссы, чемпионом Польши-2018/2019 «Пястом» (Гливице).