24 сентября. «Колос» — «Ворскла». 0:1. Ковалевка. «Колос». 1 278 зрителей. Рефери — Максим Козыряцкий (Запорожье). Гол: Тилль, 36. На 29-й минуте Чурко («Колос») не реализовал пенальти (вратарь).

25 сентября. «Александрия» — «Мариуполь». 2:1. Александрия. КСК «Ника». 1 105 зрителей. Рефери — Денис Шурман (Киевская область). Голы: Третьяков, 35 (п), Кожушко, 86 — Спировский, 25.

«Шахтер» — «Верес». 4:1. Киев. НСК «Олимпийский». 6 014 зрителей. Рефери — Дмитрий Бондаренко (Одесса). Голы: Мирошник, 22 (а/г), Тете, 55, Марлос, 79 (п), Траоре, 87 — Геннадий Пасич, 30.

«Рух» — «Динамо». 0:2. Львов. «Арена Львов». 14 595 зрителей. Рефери — Юрий Иванов (Макеевка). Голы: Цыганков, 28 (п), Гармаш, 38.

26 сентября. «Минай» — «Львов». 1:2. Ужгород. «Авангард». 2 000 зрителей. Рефери — Дмитрий Панчишин (Харьков). Голы: Байдал, 43 — Якимец, 21, Шина, 56.

«Днепр-1» — «Заря». 0:4. Днепр. «Днепр-Арена». 4 781 зритель. Рефери — Игорь Пасхал (Херсон). Голы: Булеца, 21, Кочергин, 87, 90+5, Шахаб, 90+1. Удален Когут («Днепр-1», 84, второе предупреждение).

«Десна» — «Металлист 1925». 1:2. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 1 814 зрителей. Рефери — Александр Омельченко (Славянск). Голы: Тотовицкий, 12 — Марлисон, 1, Кравченко, 49.

В Ковалевке активно начали полтавские футболисты. Они продемонстрировали более высокий технический уровень, быстрее перемещались. Но «Колосу» в середине тайма удалось перехватить инициативу. Хозяева заработали пенальти, но Чурко не реализовал его. С блеском среагировал вратарь «Ворсклы» Ризнык.

Впрочем, эта неудача не огорчила ковалевцев. Они продолжали контролировать ход событий. И именно в этот момент пропустили, наткнувшись на контратаку. Отметился Тилль. После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой. Но забить не удалось никому.

***

Как и ожидалось, большую часть игрового времени доминировала «Александрия». Но именно она первой потерпела неудачу после контрвыпада гостей. Хоть и сумела сравнять результат еще до конца первого тайма. Победный удар хозяевам удалось нанести за несколько минут до конца поединка.

***

В первом тайме ривняне сами себе забили. Но очень быстро отыгрались — ярко индивидуально сыграл Геннадий Пасич. И до конца тайма была довольно равная игра. А после перерыва «горняки» стали действовать намного агрессивнее, захватили инициативу и забили еще три мяча. Футболисты «Вереса» во втором тайме были явно уставшие.

***

Футболисты «Руха» старались действовать организованно. И на протяжении определенного времени они мешали киевлянам атаковать. Однако, как говорится, класс есть класс. А он у динамовцев намного выше, чем у оппонентов. Таким образом, гости сначала открыли счет, а затем и удвоили его.

Старалась вся команда, но стоит отдельно сказать о двух исполнителях — Гармаше и Цыганкове. Первый заработал пенальти, а Цыганков (на снимке) эффектно реализовал
11-метровый и стал лидером бомбардирской гонки (7 мячей). А затем сам Гармаш завершил динамовскую комбинацию.

***

В Днепре встречались команды, которые считаются претендентами на медали. Противостояние было острым. Хозяева, пропустив в середине первого тайма, почти до конца встречи боролись хотя бы за ничью. Но после удаления Когута днепряне как будто попали в нокдаун и за небольшой промежуток времени позволили луганчанам забить еще три мяча.