3 декабря. «Шахтер» — «Львов». 6:1. Киев. НСК «Олимпийский». 1 487 зрителей. Рефери — Андрей Коваленко (Полтава). Голы: Тете, 45 (п), Педриньо, 55, Бондаренко, 78, Марлос, 85 (п), Степаненко, 86, Конопля, 90 — Эрнест, 17. Удален Махмутович («Львов», 81, прямая красная карточка).

4 декабря. «Верес» — «Динамо». 0:3. Луцк. «Авангард». 3 652 зрителя. Рефери — Екатерина Монзуль (Харьков). Голы: Вербич, 21, 61, Цыганков, 65. На 54-й минуте Цыганков («Динамо») не реализовал пенальти (пробил выше ворот). Удален Немчанинов («Верес», 87, прямая красная карточка).

«Рух» — «Ворскла». 0:0. Львов. «Арена Львов». 515 зрителей. Рефери — Сергей Бойко (Киевская область). На 38-й минуте Климчук («Рух») не реализовал пенальти (вратарь). Удален Кравчук («Ворскла», 61, второе предупреждение).

«Металлист 1925» — «Колос». 0:1. Харьков. ОСК «Металлист». 1 754 зрителя. Рефери — Александр Соловьян (Киев). Гол: Диего, 28.

5 декабря. «Заря» — «Ингулец». 1:0. Запорожье. «Славутич-Арена». 673 зрителя. Рефери — Дмитрий Кривушкин (Харьков). Гол: Фаворов, 62.

«Александрия» — «Минай». 3:0. Александрия. КСК «Ника». 872 зрителя. Рефери — Дмитрий Бондаренко (Одесса). Голы: Спинелли, 27, Третьяков, 36, Дубра, 84.

«Десна» — «Мариуполь». 3:3. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. Рефери — Виктор Копиевский (Кропивницкий). Голы: Арвеладзе, 51, Юрченко, 57, Волошин, 80 — Кащук, 29, 49 (п), Хромей, 90. На 75-й минуте Будковский («Десна») не реализовал пенальти (попал в боковую стойку).

С Олегом Дулубом «Львов» постепенно прибавляет в игре. Но встреча с «Шахтером» для любой команды — особая тема. И на этот раз «горняки» имели превосходство во владении мячом и создали много моментов. Но счет в первой же контратаке открыли гости.

Хозяева до конца первого тайма диктовали условия, реализовали пенальти. После перерыва «Шахтер» относительно быстро вышел вперед. Львовяне вынуждены были атаковать, чем воспользовались классом выше дончане, которые методически увеличивали преимущество в счете.

***

Из-за погодных условий (поле стадиона «Авангард» в Луцке промерзло) проведение встречи было под вопросом. Решили играть. Слава Богу, на таком газоне никто не получил травму.

«Динамо» провело матч на высоком уровне, имело существенное превосходство, действовало с большим желанием. Отметился Вербич, забивший два мяча. Отметился и Цыганков, но перед этим не реализовал пенальти. Хоть эта ситуация вызвала много вопросов. Сначала Виктор забил с 11-метровой отметки, но рефери предложила перебить. Дескать, VAR показал, что игроки «Динамо» еще до удара вбежали в штрафную площадку. Но повтор показал противоположное — именно футболисты «Вереса» нарушили правила.

Но этот эпизод добавил гостям еще больше спортивной злости. И тогда Цыганков реабилитировался, проведя третий мяч.