Иду по Приморской площади города-курорта Бердянска. Навстречу идет молодая семья отдыхающих. Папа, мама и ребенок — мальчик лет трех. Мама — красавица, ребенок — славный, молодой папаша — на коротких ножках, в шортах, с пивным животиком до колен... Проходят мимо... Невольно слышу нравоучения папаши: «Я вам «б.. дь», обоим покажу «б.. дь». Я вам «б.. дь» ггаварил уже...». Мама и ребенок обреченно плетутся за папашей...

Иду дальше, вдоль чудесной набережной нашего города-курорта... Обгоняю двух девочек-подростков, скромно и чистенько одетых. Слышу: «Прикинь, «б... дь», я в этом доме жила». Одна из девочек показывает пальцем на окно дома на Набережной. Другая удивляется: «Брось «пи... ть» тетка. Какого «х... я»?». Первая оправдывается: «Да, «б.. дь», когда я маленькой была, я тут с предками жила «б.. дь»... «. Подруга говорит: «Ни

«х.. я» себе!» А девочкам этим — лет 15—16 всего!

Откровенно вульгарная лексика, к сожалению, в курортном городе Бердянске стала привычной. Эта лексика даже интержаргонной «феней» не является, это не «стук по блату», не «уголовный жаргон». Русская «феня» в сравнении с языком бердянских детей, подростков и некоторых взрослых — язык аристократов! Такое впечатления, что некому нашим детям объяснить, что подобная лексика всякую человеческую перспективу перед ними закрывает, что это прямой путь к полному одичанию и к неминуемому вырождению-унижению, путь на социальное дно.

А ведь еще в XІX веке Бердянск одним из самых просвещенных и успешных городов империи Российской слыл. Задачи воспитания и образования детей тогда первоочередными считались. Может быть, былая слава бердянского просвещении поможет нам и нынешний лингвистический беспредел пережить?

Удивительно, у нас в Бердянске — великое множество «озабоченных» статусом разговорного языка, некоторые нетерпеливые призывают местных депутатов и в Бердянске местный государственный статус принять, а вот курортно-рыбий лингвистический беспредел эти «озабоченные» совершенно не замечают! Не волнует их судьба наших детей.

Может быть, пора нашим депутатам Бердянск территорией без «рыбьего стука» объявить...

Бердянск.