Парламентська хроніка
Ранкове засідання 18 жовтня


На цьому наголосив Голова Верховної Ради Андрій Парубій під час відкриття ранкового пленарного засідання. За його словами, у вівторок у парламенті сталися «неприйнятні речі». Йдеться про перешкоджання роботі погоджувальної ради і Верховної Ради України.

 

Олег Мусий, Сергей Мельничук, Ольга Богомолец.

 

Ирина Сысоенко, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Фото Александра КЛИМЕНКО.

«Так же я считаю неприемлемым нападение на народных депутатов, на работников парламента, которые вечером выходили из здания законодательного органа. В самые сложные времена, будучи на Майдане, мы оберегали Верховную Раду как наивысший представительный орган государства, понимая, что это площадка, где всегда решались все кризисы», — сказал А. Парубий.


Глава парламента потребовал от организаторов протеста, чтобы они обеспечили свободный вход и выход из Верховной Рады народных депутатов и сотрудников. «Верховная Рада Украины — это не только стены, это, в первую очередь, народные депутаты. И я хотел бы, чтобы здесь была у всех общая и солидарная позиция — Верховная Рада Украины не может и не должна быть заблокирована», — подчеркнул он.


Иначе, отметил А. Парубий, будет чрезвычайно сложно собрать достаточное количество депутатов для голосования и за медицинскую реформу, и за снятие неприкосновенности. «Каждый народный депутат должен знать: он свободно может прийти на свое рабочее место и проголосовать согласно своему сердцу и убеждению. Должны обеспечить каждому парламентарию такую возможность. Иначе мы поставим под риск нашу повестку дня», — констатировал Председатель Верховной Рады и добавил: «Надеюсь, все в этом зале занимают одинаковую со мной позицию и уверен, что мы в очередной раз продемонстрируем способность Верховной Рады выходить из любого затруднения и проблем».


Воспользовавшись возможностью зачитать заявления, народные депутаты высказали собственные позиции относительно событий под парламентом.


«Протестующие получили возможность мирно митинговать. Никто разгонять мирное собрание не будет, как и поддаваться на разные провокации. Но «Народный фронт» не позволит дестабилизировать работу парламента.

Мы не дадим посеять хаос внутри страны во время войны на востоке», — заявил глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. Вместе с тем он отметил, что страна ждет стабильной работы парламента, в то же время организаторы провокаций преследуют совсем другие цели — «любой ценой дорваться до власти, ввести парламент в искусственный политический кризис, столкнуть людей с правоохранителями и спровоцировать потасовку». Мы этого не позволим, подчеркнул он.


Представитель «Самопомочі» Роман Семенуха объяснил: «Люди на площади не требуют смены власти. Они требуют от власти выполнить свои обещания».


Александр Вилкул (Оппозиционный блок) отметил, что их политическая сила будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности, хотя, дескать, против их представителей фабрикуются дела и незаконно прослушиваются. «Мы приняли решение, ради изменения политической модели, проголосовать за снятие неприкосновенности с народных депутатов в первом чтении. Но до голосования во втором чтении Оппозиционный блок будет настаивать на принятии законов об окончательном снятии неприкосновенности с судей, Президента, законов об импичменте главы государства и о следственных комиссиях. Для того, чтобы у нас вообще не было неприкосновенных в государстве. Тогда мы проголосуем закон о снятии неприкосновенности с депутатов во втором чтении», — сказал он.


Олег Барна (БПП), которому во вторник вечером досталось от митингующих, заявил, что бросались на депутатов и избили полицейского не украинцы, не патриоты. «Это делали не майдановцы и не участники АТО. Это делали проплаченные «титушки», которые по команде «фас» своих партийных клоунов выполняли сценарий по дестабилизации ситуации в стране. Никто не сломает ни меня, потому что я прошел все майданы, начиная с первого, студенческого, пошел добровольцем в АТО и был ранен на Майдане и в АТО, ни полковника Мамчура, которого не сломили «зеленые человечки» в Крыму», — сказал он.


По словам депутата, эти силы финансируются извне страны: «Не могли взять войной Украину, хотят развалить изнутри. Правильно говорят: не так страшны вражеские вши, как внутренние гниды».


В том, что цель организаторов акции — «масштабная дестабилизация в стране для захвата власти любой ценой», убежден и народный депутат Артур Герасимов (БПП). «Ни Саакашвили, ни его приверженцы не ставят себе цель добиться выполнения выдвинутых требований», -добавил он. По мнению депутата, ключевое требование организаторов акции — снятие неприкосновенности. Вместе с тем он напомнил, что этот вопрос уже поднял Президент.


Поддержал коллег и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. По его убеждению, ныне реализуется навязанный нам извне сценарий раскола страны. «Вместо того, чтобы обсуждать чрезвычайно важные вопросы: экономическая политика, рабочие места для украинцев, защита национального производителя, новые рынки, медицинская реформа, что мы обсуждаем? Мы обсуждаем грузинского «зайду», который боится приехать в собственную страну. Вы ведетесь на навязанный извне сценарий. Вы забываете ради чего пришли в этот зал... в чем ваша миссия. Ваша миссия — великая Украина, небезбедные украинцы, будущее в родной стране», — констатировал он.


После выступлений Верховная Рада продолжила рассмотрение медицинской реформы. К соответствующему проекту закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (регистр. № 6327), который рассматривается во втором чтении, как известно, подали около 900 поправок. Окончательное голосование за проект должно состояться в четверг.


С днем рождения в этот день поздравляли Романа Романюка (БПП).