В белорусском городе Речица Гомельской области состоялся международный конкурс баянистов-аккордеонистов «Accopremium-2017». В нем приняли участие земляки-украинцы — ученики Жашковской детской музыкальной школы Ярослав Маловичко, Саша Дрозденко, Павел Врочинский и автор этих строк. Жашковчане достойно прошли оба тура конкурса и завоевали такие места каждый в своей номинации: Ярослав Маловичко — 2-е место, Саша Дрозденко — 3-е место, Павел Врочинский — 3-е место, Иван Сухой — 3-е место. Довольные и окрыленные вернулись ребята в родной дом.

Это уникальный конкурс насчитывает огромный спектр категорий. Принять участие в нем могли музыканты и коллективы в любом составе в возрасте от восьми лет и до бесконечности. Конкурс включал два тура: в первом претенденты должны были отправить видеозапись с исполнением своего конкурсного произведения. Всего было представлено 262 заявки из шести стран: Беларуси, Украины, России, Польши, Латвии и Китая. Из них отобрали около сотни участников. Второй этап проходил в Большом и Малом залах Речицкой детской школы искусств.
В концертной программе и во время торжественного открытия конкурса мы передали организаторам украинские хлеб-соль. Потом был замечательный концерт легендарных баянистов и гармонистов, в частности заслуженного артиста Украины Владимира Мурзы, заслуженного артиста Украины Бориса Мирончука, лауреатов международных конкурсов из России и Беларуси. А на следующий день нас ждал гала-концерт лауреатов конкурса. Также во время всех трех конкурсных дней проходили выставки баянов, гармоний и аккордеонов от ведущих мировых производителей.

Иван СУХОЙ,
кавалер орденов «За заслуги» 2-й и 3-й степеней,
заслуженный работник культуры Украины, 
преподаватель Жашковской детской музыкальной школы.
Фото предоставлено автором.

Черкасская область.