С октября 2010 года запланированы мероприятия по случаю 5-летия реализации молодежного проекта «Всеукраинская школа журналистского искусства «Голос молодежи»(структурного подразделения Донецкой областной общественной организации «Ассоциация ИНФОКУЛЬТУРА»), при юридической и информационной поддержке редакций газеты Верховной Рады «Голос Украины» Всеукраинского молодежного журнала «Молодость, Красота и Здоровье».

За пять лет многие слушатели Школы уже закончили высшие учебные заведения, многие - работают по специальности, а также являются координаторами молодежных программ Донецкой областной общественной организации «Ассоциация ИНФОКУЛЬТУРА», сотрудниками молодежной редакции Всеукраинского молодежного журнала «Молодость, Красота и Здоровье»(зарегистрированного в феврале 2009 г в Министерстве юстиции Украины) - спутника газеты ВР «Голос Украины». Мероприятия, которые проводит Школа, востребованы.
Деятельность Школы с каждым годом меняется, как меняется наша молодежь. Поэтому корректируются приоритеты, укрепляется организационная структура, а также совершенствуются формы и содержание проектов. Надеемся, что Ассоциация «ГОЛОСенок Северского Донца» станет Международной. Для этого необходимо использовать новые интернет технологии с целью оперативной информации. Это новый проект, который необходимо реализовать. Создание сайта Всеукраинской школы журналистского искусства «Голос молодежи» раскроет новые перспективы для начинающих журналистов. Регистрация и издание Всеукраинского молодежного журнала «Молодость, Красота и Здоровье» - новый этап развития Школы. В планах: сформировать молодежную редакцию, предоставить возможность юным журналистам реализовать свои творческие способности.
  
Молодежный проект: «Всеукраинская школа журналистского искусства «Голос молодежи»
Цель - социализация молодого поколения посредством вовлечения их в журналистскую деятельность; содействие развитию юношеских и молодёжных журналистских объединений; развитие молодёжного информационного пространства.
 
 
Открытый Донецкий областной фестиваль «Голос молодежи»
Реализуется в рамках молодежного проекта «Всеукраинская школа журналистского искусства «Голос молодежи»
Открытый Фестиваль – это мероприятие, проводимое в юбилейный год «ВШЖИ «Голос молодежи».
Это место встречи молодых авторов и маститых журналистов, профи масс-медиа. Здесь можно узнать об особенностях журналистской кухни, выведать у настоящих мастеров рецепты вкусных и горячих журналистских блюд! На фестиваль приглашаются представители школьных и студенческих печатных СМИ: газет, журналов, Интернет-сайтов.
Фестиваль – станет уникальной площадкой, на которой будут презентованы юношеские и молодёжные СМИ Украины, освещающие здоровый образ жизни. Начинающие авторы получат возможность встретиться и принять участие в мастер-классах, творческих лабораториях, практикумах, проводимых представителями газеты ВР «Голос Украины», Всеукраинского молодежного журнала «Молодость, Красота и Здоровье», ведущими специалистами Международного Славянского Университета (г.Харьков), а также представителями социальных партнеров. Время проведения: май 2011 г  (место уточняется).
 
  
Конкурс журналистских работ «Все в твоих руках!» по созданию социальной рекламы.
Реализуется в рамках программы «Всеукраинская школа журналистского искусства «Голос молодежи».
Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, что делает нашу жизнь чище, лучше, добрее? Это, безусловно, ясная погода и стабильная зарплата, здоровая семья и хорошие новости, счастливые детские глаза и гордость за свою страну. Но как часто мы закрываем глаза на факторы, «портящие» нашу жизнь! Мы считаем обыденными явлениями грязь в подъездах, брошенных детей, аварии на дорогах, разгул наркомании и проституции, да и еще сотню-другую показателей «больного» общества.
Как же можно изменить настрой людей, привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, вскрыть язвы общества, заставить задуматься о «простых» вещах? Одним из таких средств является социальная реклама – понятие, лишь недавно прочно вошедшее в нашу жизнь.

«Все в твоих руках!» - одна из приоритетных конкурсных тем по выявлению талантливых молодых людей в области журналистского творчества. Автор лучшей работы становится Слушателем Школы и участником Фестиваля.
Конкурс - это уникальная возможность проверить свои профессиональные качества и задатки, которые в тебе есть.
  
 
Партнёры фестиваля
 
Уважаемые спонсоры и партнёры!

Просим вас рассмотреть возможность поддержки I Открытого Донецкого областного фестиваля социальной рекламы начинающих журналистов «Голос молодежи». С любыми предложениями и вопросами вы можете обратиться к координаторам фестиваля.
моб. тел. 050-93-33-127, Ольшанская Ирина Ростиславовна (директор Фестиваля);
– моб. тел. 066-88-14-093, Ольшанская Вероника Игоревна (координатор Фестиваля);
– моб. тел. 095-49-41-821, Сахненко Валентина Николаевна (координатор Фестиваля);
– моб. тел. 095-31-04-225, Чекина Татьяна Петровна (координатор Фестиваля).
Золотой партнёр
  • Газета Верховной Рады "Голос Украины" - Генеральный информационный партнёр фестиваля
  •  Всеукраинский молодежный журнал «Молодость, Красота и Здоровье» -  информационный партнёр фестиваля
  • Всеукраинское общество содействия обороне Украины
  • Волновахский районный совет народных дупутатов
  • _________________________________ - Генеральный партнёр фестиваля
Серебряные партнёры
  • Международный Славянский Университет
  • Славянский Учетно-информационный центр
  • Донецкий информационно-методический просветительский центр
  • Донецкая областная библиотека для юношества
  • Благотворительный Фонд «Наследие»
  • Старобешевская районная госадминистрация, Старобешевский районный совет народных депутатов
 
Бронзовые партнёры
* Донецкий городской молодежный центр искусств «ЭкоАрт»
* ________________________________________
 
Информационные партнёры
Управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации
Управления по делам семьи и молодежи Донецкой областной государственной администрации
 
 
Медиа-партнёры
  • Национальный союз журналистов Украины
  • Донецкая православная епархия
  • Газета ВР «Голос Украины»
  • Всеукраинский молодежный журнал «Молодость, Красота и Здоровье»
  • Донецкая областная государственная ТРК
Жюри фестиваля
назначается и выполняет следующие функции:

* Анализирует и оценивает заявленные на конкурс ресурсы;
* Подводит итоги конкурса и определяет победителей;
* определяет обладателя Гран-при и иных номинаций, внесённых в конкурс спонсорами и партнёрами.

Состав жюри:
   
  1. Лубченко Иван Федорович – председатель национального союза журналистов Украины
  2. Лина Владимировна Кущ – собственный корреспондент газеты ВР «Голос Украины»
  3. Анна Христиановна Раковская – проректор Международного Славянского Университета (г.Харьков)
  4. Евгений Евгеньевич Занимонский- декан факультета Международного Славянского Университета (г.Харьков)
  5.  
  6. Вера Максимовна Немилостивая – начальник Старобешевского отдела образования
  7. Сергей Владимирович Жуков – председатель Донецкого городского центра «ЭкоАРТ»
 
I Открытый Донецкий областной фестиваль социальной рекламы начинающих журналистов «Голос молодежи»
 
Стартует с 1 октября 2010 ГОДА
ПРИЕМ РАБОТ НА ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ФЕСТИВАЛЯ
ДО 20 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА
 
Главная тема Фестиваля: «Мир духовных ценностей»
(Социальные проблемы: разрушение духовных и культурных традиций, низкий уровень образования, жестокость по отношению к детям)
 
Девиз Фестиваля: «Все в твоих руках!»
 
Учредителями Фестиваля являются газета Верховной Рады «Голос Украины» в лице Главного редактора – Горлова Анатолия Федоровича, Всеукраинский молодежный журнал «Молодость, Красота и Здоровье» в лице учредителя-издателя – Ольшанской Ирины Ростиславовны, Донецкая областная общественная организация «Ассоциация ИНФОКУЛЬТУРА» в лице заместителя Председателя Совета – Сахненко Валентины Николаевны.
 
Среди организаторов – Редакции газеты Верховной Рады «Голос Украины» и Всеукраинского молодежного журнала «Молодость, Красота и Здоровье», Международный Славянский Университет (г. Харьков), Донецкая областная библиотека для юношества, Донецкий городской молодежный центр искусств «ЭкоАрт», Донецкий областной Информационно-методический просветительский центр экологии и здоровья “Поколение ХХІ” при поддержке Управления образования и науки, Управления по делам семьи и молодежи.
 
 
Оргкомитетом объявлен первый этап Фестиваля: прием заявок и творческих работ с 01 октября 2010 г. по 20 января 2011 г. С условиями приема можно ознакомиться на сайте газеты «Голос Украины». Работы на Творческий конкурс Фестиваля подаются бесплатно.
 
Участников и гостей  Фестиваля ожидают немало интересных мероприятий. В Программе - Круглый стол по проблемам социальной рекламы, Мастер-классы, семинары.
 
Цели Фестиваля:

Создание условий для знакомства активной молодежи с проектом «Всеукраинская школа журналистского искусства «Голос молодежи» и расширения информационного поля проекта.
--     Создание и поддержание условий для успешной творческой деятельности учащейся молодежи (возраст 14–22 года), использование их творческого потенциала в сфере социальной рекламы.
--      Содействие в реализации программ, проектов,  конкурсов, конференций и других мероприятий, способствующих борьбе с общественными пороками и социальными проблемами, а также  выработке социально-экономических ориентиров и общественных норм.
--      Создание научно-методической базы для развития и поддержки социальных инициатив.
--      Содействие культурным, научным и творческим контактам граждан и организаций в сфере социальных инициатив.
--      Поиск новых направлений в области социальной рекламы.
--      Привлечение общественного внимания к значимым проблемам, повышение роли социальной рекламы в решении острых социальных проблем.
--      Формирование позитивной гражданской, добровольческой позиции студентов, направленной на совершенствование общественных отношений и укрепление общественных этики и морали;
Фестиваль – это комплексное мероприятие, которое состоит из трех этапов.
Первый (отборочный) этап. Распространение информации о проведении Фестиваля, прием конкурсных заявок, предварительный отбор конкурсных работ – с 1 октября 2010 года по 20 января 2011  года.
Второй (конкурсный) этап. Открытый Донецкий областной конкурс социальной рекламы «Все в твоих руках!», который проводится в два уровня:
I уровень (заочный) – с 1 февраля по 20 марта 2011 года; определение победителей – до 01 апреля 2011 года.
II уровень (финал) – 3–5 мая 2011 года, во время Фестиваля.
 
Не позднее 20 апреля 2011 года все команды, включённые в short-лист по результатам заочного отбора, предоставляют в Оргкомитет конкурса на электронный почтовый ящик infokultura@ mail.ru анкету-заявку (приложение №1 к настоящему Положению) на участие в финале конкурса с указанием состава команды участников (не более 3 человек).
Третий (финальный) этап. Церемония награждения победителей и участников Фестиваля, выставка и демонстрация лучших работ, мастер-классы, дискуссии по проблемам социальной рекламы – 3–5 мая 2011 года. Место проведения уточняется.
4.2. Процедура регистрации участников Фестиваля.
Для участия в Фестивале необходимо предоставить в Оргкомитет заполненную анкету-заявку (приложение № 1) любым доступным способом:
а) переслать не позднее 12:00 20 апреля 2011 года на электронный адрес infokultura@mail.ru (необходимо обязательно удостовериться в получении анкеты организаторами);
б) выслать по адресу: 83055, Донецк, б-р. Шевченко, д. 3,  с пометкой на конверте «Фестиваль «Голос молодежи». Рассматриваться будут только заявки, дата отправки которых не позднее 20 апреля 2011 года (по почтовому штемпелю).