В Чемеровецком районе на Хмельнитчине запущена фотогальваническая электростанция «Кутковцы» с пиковой мощностью пять мегаватт. Ежегодно она будет генерировать почти пять с половиной миллиона киловатт-часов электроэнергии. Кроме того, что станция является современным источником энергии, она уменьшит выбросы в атмосферу углекислого газа. Ведь при работе теплоэлектростанции такой же мощности выбросы составляют около 5,4 тысячи тонн в год.

Еще одна солнечная электростанция заработала на Хмельнитчине.

Проект этой солнечной электростанции был реализован благодаря созданному областной и местной властью благоприятному инвестиционному микроклимату и эффективному сотрудничеству инвестора ООО «Solar Systems», финансового консультанта ООО «Ниар» и финансового партнера АБ «Укргазбанк». Спроектировали станцию в ООО «Подольский Энергоконсалтинг», которое входит в состав группы компаний в сфере возобновляемой энергетики. Оно же и провело строительные работы. Все электротехническое оборудование объекта, кроме PV-панелей, произведено в Украине.
Кроме того, что станция стала важным источником альтернативной энергии, она дала и новые рабочие места. Для крестьян из Кутковцев появилось восемь вакансий. Еще два десятка работников будут заняты на предприятии сезонно.
Благодаря активному строительству солнечных электростанций Хмельницкая область в нынешнем году вошла в десятку лидеров по генерации солнечной электроэнергии. Суммарная мощность построенных в области фотогальванических станций, вместе с новой кутковецкой, уже достигла более 26 мегаватт.

Ирина КОЗАК.
Фото предоставлено автором.

Хмельницкий.